23.10.2014 11:31

Обращение кредиторов "Мрии": Гуты непрозрачно накапливают активы

версія для друку
23.10.2014 11:31

Совокупная задолженность "Мрии" перед всеми финансовыми кредиторами с учетом гарантий, предоставленных связанным с семьей Гут компаниям, на момент объявления дефолта составляла около 1,3 млрд долларов, в частности $572 млн - перед банками, $472 млн - перед инвестфондами, $122 млн - перед МФК  и $109 млн - перед европейскими и экспортными агентствами.

Международный комитет кредиторов и миноритарные акционеры агрохолдинга "Мрия" просят руководство Украины расследовать деятельность компании и семьи Гут которая его контролирует.

Об этом говорится в обращении кредиторов к президенту, премьеру, главам Нацбанка, СБУ, Генпрокуратуры и МВД.

"Целью расследования является защита законных прав и интересов кредиторов и миноритарных акционеров компании, а также сохранение целостности активов и предотвращения потенциальным злоупотреблением", - говорится в сообщении.

Как отмечается, несмотря на объявление в августе "МРИИ" о невозможности обслуживать свои финансовые обязательства, основатели и контролирующие акционеры - Иван, Клавдия, Андрей и Николай Гуты продолжают непрозрачно накапливать активы за пределами компании, среди которых коммерческий банк, логистический оператор, земельный участок в порту "Южный", большой дилерский центр и зерноторговый бизнес с центром в Швейцарии, объекты недвижимости в Украине и за рубежом.

"Это происходит тогда, когда компания ни разу не выплачивала дивиденды своим акционерам. Комитет кредиторов поддерживает идею немедленного проведения независимого расследования для установления, каким образом семья Гут смогла накопить значительное личное состояние в то время, когда компания "Мрия" оказалась на грани банкротства", - говорится в письме.

Также отмечается, что кредиторы владеют более 50% осуществленного в апреле 2013 года выпуска еврооблигаций агрохолдинга на сумму 400 млн долларов.

Совокупная задолженность "Мрии" перед всеми финансовыми кредиторами с учетом гарантий, предоставленных связанным с семьей Гут компаниям, на момент объявления дефолта составляла около 1,3 млрд долларов.

В частности 572 млн долларов перед отечественными и иностранными банками, 472 млн долларов - перед украинскими и международными инвестиционными фондами, 122 млн долларов - перед Международная финансовая корпорация и 109 млн долларов - перед европейскими и экспортными агентствами.

При этом с момента объявления Компанией намерений осуществить реструктуризацию задолженности, что имело место 1 августа 2014 года, руководство "Мрии" не оказало реальных шагов для того, чтобы начать диалог с кредиторами способом, соответствующим рыночным условиям и международной практике.

Со своей стороны, в течение длительного времени кредиторы Компании делали все возможное для того, чтобы начать конструктивный диалог с Компанией и найти взаимовыгодное решение сложных вопросов, в частности через двух- и многосторонние предварительные переговоры.

Зато владельцы и руководство "Мрии" своими действиями демонстрируют нежелание вести любые конструктивные переговоры с кредиторами и не проявляют реальной заинтересованности в реструктуризации задолженности Компании.

"Комитет кредиторов осознает всю сложность текущей экономической и политической ситуации в Украине, неблагоприятную конъюнктуру на ключевых рынках продукции АПК. Вместе с тем, мы с грустью вынуждены констатировать тот факт, что на ситуацию с компанией "Мечта" повлияли и продолжают иметь решающее влияние далеко не только внешние факторы", - говорится в обращении.

Ранее ОТП Банк отмечал, что "Мрия Агрохолдинг" пытается избежать обязательств перед финансовым учреждением.

Как отмечает банк, за время сотрудничества компания "ОТП Лизинг" передала в лизинг группе компаний "Мрия Агрохолдинг" 615 единиц техники (в том числе тракторы, грузовики, прицепы, комбайны) лучших мировых производителей.

С 2010 по 2013 годы с компаниями группы "Мрия" было заключено более 60 договоров лизинга.

Договор лизинга предусматривает получение техники в пользование, в то время как право собственности остается за лизингодателем до конца срока действия договора.

ИЦ УАК по материалам  Экономическая правда.

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування