02.10.2014 17:35

Об издевательских ценах, нервах аграриев и дилемме: продавать или держать урожай - C.Стоянов

версія для друку
02.10.2014 17:35

Да, цены на зерно, масличные культуры и в Украине и в мире, действительно, издевательски низкие. Такое состояние побуждает многих селян к отчаянию и эмоциям - не продавать урожай!  Я  бы посоветовал им держать себя в руках и поразмышлять вот о чём. Что сегодня происходит на зерновых рынках? На мировом - сформировалось "болото" и прочность балансов по основным культурам не даёт оснований для прогнозирования роста цен.

 

 

Скорее можно предполагать противоположное!

На внутреннем - при относительной стабильности мировых цен внутренние цены формируются под влиянием такого же "железобетонного" баланса и курсовых изменений в паре грн/$ (сейчас допустим, что реальный текущий курс 15 грн/$).

Я выбираю дальнейший сценарий для Украины, при котором наш "кризис" будет более-менее "капсулирован". При этом успокоятся рынки, прежде всего финансовый. Курс грн/$ откатится к отметке 12-12.5. При этом, повторяю, цены на  мировом рынке, останутся стабильными.

Возникает вопрос, вернее, ответ на вопрос какова будет динамика закупочной цены на "дистанции" октябрь-февраль? Отвечаю - внутрення цена на зерно в гривне в моЁм сценарии уменьшится на 20-25%.  Т.о. я  свою ставку сделал!

Предлагаю нашим селянам, которые оперируют "курсозависимыми" экспортными ресурсами (зерном, маслосеменами), ко всем своим ипостасям (зоотехника-агронома-механика-экономиста), прибавить ещё  и спецуху валютного риск-менеджера... И сценариста!

И написать себе  свой сценарий!  И принимать взвешенные решения, какими бы они не были болезненными  для текущего, сегодняшнего восприятия!

PS. Только прошу: "Не стреляйте в пианиста!"

С.Стоянов, генеральный директор УАК

 

 

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування