27.03.2015 15:13

НБУ представил программу реформ финсектора

версія для друку
27.03.2015 15:13

Реформа финансового рынка Украины должна предусматривать, среди прочего, создание агентства по страхованию экспортных кредитов, формирование института финансового омбудсмена, урегулирование работы коллекторских компаний.

Соответствующие предложения отображены в проекте комплексной программы развития финансового рынка Украины на 2015-2020 гг., разработанном представителями центрального банка, Министерства финансов, Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере рынков финансовых услуг, а также представителями Независимой ассоциации банков Украины и Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Как сообщается на странице НБУ в сети Facebook, проект вынесен на публичное обсуждение  в период до 1 апреля. Утверждение комплексной программы планируется на заседании Национального совета реформ.

Проект программы также предусматривает разработку и реализацию плана внедрения денежно-кредитной политики на основе инфляционного таргетирования, заложение режима гибкого валютного курса в основу валютно-курсовой политики.

Кроме того, предлагается наладить систему регулярной оценки качества активов банков и небанковских финансовых учреждений, учитывая необходимость проведения регулярных стресс-тестов, а также разработать стратегию предотвращения рисков, связанных с деятельностью системно важных банков и небанковских финансовых учреждений.

Проект предусматривает законодательное урегулирование функционирования рынка производных финансовых инструментов (деривативов), позволяющих хеджировать кредитный, процентный и валютный риски, а также определение регулятора для деривативов и разработку нормативной базы для регулирования соответствующих операций.

Авторы проекта также выступают за переход к расчетному циклу в режиме Т+2 и расчетам по сделкам с ценными бумагами по принципу «поставка ценных бумаг против оплаты».

Помимо того, документ предусматривает устранение препятствий для осуществления операций с иностранными ценными бумагами и ценными бумагами украинских эмитентов, которые размещены на иностранных фондовых биржах и расширение линейку корпоративных долговых ценных бумаг за счет, в частности, биржевых облигаций, долговых инструментов для финансирования инфраструктурных проектов.

В проекте также отображена инициатива по введению института частных приставов и формирования системы надзора за деятельностью рейтинговых агентств.

Предлагается оптимизировать налогообложение операций по отчуждению и реализации активов и залога в пользу кредиторов, разработать механизмы налогового стимулирования долгосрочных инвестиций.

В числе других предложений – введение системы дифференцированных сборов в Фонд гарантирования вкладов с учетом оценки качества активов банков; усиление ответственности за манипулирование на фондовом рынке, злоупотребление с использованием инсайдерской информации, за мошенничество с использованием финансовых рынков.

ИЦ УАК по материалам Forbes

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування