24.04.2017 12:38

Названы ж/д станции – лидеры по воровству зерна

версія для друку
24.04.2017 12:38

Самыми проблемними в плане воровста зерна из зерновозов на «Укрзализныце» являются три станции – Колосовка (Одесская область), Жмеринка и Казатин (Винницкая область). Об этом рассказал начальник торгового отдела Cardiff Traiding Иван Черевко на 3-й Аграрной конференции «Риски и противодействие мошенничеству», проведенной компанией ProAgro.

По его информации, несмотря на пломбирование вагонов, груженых зерном или зернобобовыми, с них регулярно ссыпают груз. «Это может быть незначительный объем – 0,5-1 т, что незаметно и соответствует нормам потерь при перевозке. Однако в масштабах поезда такой ущерб весьма ощутим», - отметил Иван Черевко.

По его словам, станций, где регулярно случаются кражи зерна из вагонов немного - около трех. Дурной славой у зернотрейдеров пользуются Колосовка в Одесской области, где из 50% вагонов постоянно воруют сою и семечку подсолнечника.  «Все знают, что через Колосовку грузы отправлять нельзя», - сказал представитель Cardiff Traiding.

Плохой славой у трейдеров пользуются узловые станции, где формируют составы, в частности Жмеринка и Казатин на Винничине.

Среди других видов распространенного мошенничества И.Черевко назвал вскрытие электронной почты с последующим высыланием поддельных инвойсов.

«Часто переговоры ведутся по электронной почте. Поэтому после получения реквизитов и счетов необходимо связываться с партнером и проверять номер счета по телефону, в живой беседе», - посоветовал начальник торгового отдела.

Кроме того, представитель Cardiff Traiding рекомендует при заключении сделок проверять делового партнера, в частности его сайт, историю предыдущих сделок и другую доступную информацию.

«Покупая зерно, стоит поинтересоваться земельным банком сельхозпроизводителя и подсчитать можно ли получить столько-то тонн семечки с такой площади. Подобная ошибка грозит общением с фискальными службами и уголовными делами», - напомнил начальник торгового отдела Cardiff Traiding. 

ИЦ УАК по материалам propozitsiya.com.   

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування