01.12.2014 17:12

На Черниговщине реализуют украино-китайский инвестпроект

версія для друку
01.12.2014 17:12

За пять лет в Черниговской области должен быть реализован совместный украинской-китайский инвестиционный проект по созданию мощного аграрного предприятия «Фанда» с объемом инвестиций в $58 млн. Сам проект предусматривает несколько этапов. Об этом рассказал собственник DARA Group, которая занималась привлечением данных инвестиций, Эдуард Самоткалов.

По его словам, план развития проекта предусматривает четыре этапа: развитие растениеводства ($17,5 млн), создание свинокомплекса ($12,5 млн), где будет выращиваться около 50 тыс. голов в год. Компания уже работает над реконструкцией коровников, средства на это уже поступили. На это предусмотрено $25 млн. Будет сведено 4 фермы.

«Четвертым шагом реализации инвестпроекта ($25 млн) предусмотрено создание тепличного комплекса по выращиванию овощей и их переработке», — уточнил он.

Эдуард Самоткалов отметил, что сегодня в Украине состояние молочной отрасли не лучшее.

«Однако для «Фанды» всегда есть рынок сбыта — Китай, куда мы можем поставлять свою продукцию. У нас в плане строительство молокозавода для производства сухого молока», — рассказал он.

Он уточнил, что сегодня поголовье КРС в компании насчитывает 1800 голов, из которых 436 — дойные. Но продуктивность у них невысокая, поэтому планируется закупать поголовье в Голландии.

«Сейчас мы полным ходом ремонтируем коровники. И средства на это уже китайская сторона выделяет. Пока мы вливаем инвестиции в убыточную компанию. В следующем году планируем выйти на нулевую рентабельность. Ожидаем, что годовое производство молока составит 200 тыс. т», — отметил он.

Строительство завода, как уточнил Эдуард Самоткалов обойдется в $3-4 млн.

ИЦ УАК по материалам Латифундист

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування