29.08.2014 21:52

МВФ одобрил Украине все её просьбы

версія для друку
29.08.2014 21:52

Совет директоров МВФ в пятницу завершил первый пересмотр выполнения Украиной экономической программы, поддержанной кредитом stand-by, и одобрил выделение второго транша этого кредита в сумму 914,67 млн SDR (1,39 млрд долл.), указано в сообщении Фонда.

Второй транш кредита Международного валютного фонда в сумме $1,39 млрд предоставляется Украине под 3% годовых. Об этом сообщили в пресс-службе Кабинета Министров.  "Ставка одноразовой комиссии (за резервирование средств) - 0,15% (возвращается пропорционально полученных средств); ставка сервисного сбора - 0,5 % от суммы транша", - говорится в сообщении.

Отмечается, что каждый транш займа погашается следующим образом: льготный период - 3 года (осуществляется ежеквартально выплата процентов); погашение основной суммы осуществляется равными частями ежеквартально в течение 2 лет.

МВФ напомнил, что кредит stand-by общим объемом 10,97 млрд SDR (16,67 млрд долл.) был утвержден 30 апреля этого года для поддержки в экономической программы правительства, направленной на восстановление макроэкономической стабильности, укрепление экономического управления и прозрачности, возобновление устойчивого экономического роста и защиту уязвимым групп населения.

С получением второго транша общая сумма помощи по кредиту достигнет 2,97 млрд SDR (4,51 млрд долл.).

Премьер-министр Арсений Яценюк в своем микроблоге на Twitter уточнил, что решение о выделении второго транша было принято единогласно.

Кроме того, Совет директоров в связи с задержкой первого пересмотра программы stand by одобрил в пятницу просьбу Киева и объединил третий и четвертый транши с целью получения их в текущем году без изменения общего объема программы.

Как говорится в сообщении МВФ, экономическая политика, в целом, осуществляется в рамках программы, однако конфликт в восточной части страны отрицательно сказывается на экономике и в целом на ситуации в стране, и компенсационные меры будут иметь решающее значение для достижения ключевых программных целей.

"Программа остается крайне сложной и продолжает зависеть в значительной степени от предположения, что конфликт будет утихать в ближайшие месяцы", – отмечает МВФ.

По материалам Интерфакс-Украина

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування