31.03.2017 11:42

Мировые трейдеры дали прогноз по ценам на зерно

версія для друку
31.03.2017 11:42

Годы обильных урожаев зерновых, сопровождавшиеся низкими ценами и уменьшением их колебаний, усложнили получение прибыли ведущими фирмами от торговли основными культурами, в частности пшеницей, кукурузой и соей. Излишки, которые опустили цены на высокомаржинальные культуры почти до самого низкого, начиная с 2009 года, уровня, сохранятся еще некоторое время.

Об этом говорили топ-менеджеры компаний-трейдеров на Глобальном саммите по торговле биржевыми товарами, который провела газета Financial Times в Лозанне (Швейцария), пишет аграрный сайт agweb.com.

«Цены будут оставаться под давлением», — сказал генеральный директор Louis Dreyfus Co Гонсало Рамирес Мартиарена на конференции 28 марта.

В годы подъема трейдеры зарабатывали на колебании цен и расширялись в расчете на то, что рост населения будет стимулировать спрос на продовольствие и соответственно прибыльность. Но обильные урожаи привели к снижению сельскохозяйственного субиндекса Bloomberg почти на 50% с 2012 года. Это привело к потрясению во многих компаниях, включая Archer-Daniels-Midland и китайского продовольственного гиганта Cofco.

«Отрасль до сих пор страдает от избытка инвестиций и нехватки дисциплины поставок», — сказал руководитель сельскохозяйственного бизнеса Glencore Крис Махони. Он отметил, что на рынке нет дефицита, и добавил: «Люди ждут, что через 3-4 года ситуация изменится».

По словам Криса Махони, за прошедшее десятилетие торговать стало сложнее еще потому, что рынок получил лучший доступ к информации о ценах и потоках поставок. Также он сказал, что наработки связей уже не столь важны, как раньше, а ключевым для процветания торгового бизнеса является владение инфраструктурой.

Glencore, которая продала половину своего сельскохозяйственного подразделения в прошлом году, чтобы сократить задолженность, в феврале 2017 года объявила, что расширит свое присутствие в сельском хозяйстве США. Как говорят осведомленные источники, компания интересуется активами вроде экспортных терминалов и внутренних элеваторов, или приобретением готового бизнеса. Glencore может получить преимущество, покупая активы на некоторых рынках, поскольку крупнейшие трейдеры — ADM, Bunge, Cargill и Louis Dreyfus — могут быть ограничены антимонопольными расследованиями в некоторых регионах.

«Продавцы сельхозпродукции могли бы больше сосредоточиться на снижении затрат», — сказал президент и генеральный директор фермерского кооператива CHS Карл Казале и добавил, что это касается не столько торговли, как управления цепочками поставок.

ИЦ УАК по материалам propozitsiya.com.

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування