31.03.2015 15:08

Минсельхоз РФ потратит 266 млрд на борьбу с импортом

версія для друку
31.03.2015 15:08

Министерство сельского хозяйства России утвердило перечень инвестиционных проектов по импортозамещению на общую сумму 266 млрд рублей, сказано в сообщении министерства.

В перечень включено 464 инвестпроекта, касающихся строительства овощехранилищ, переработки плодов и ягод, молочного скотоводства, свиноводства, птицеводства и других отраслей.

Глава Минсельхоза Николай Федоров поручил руководителям профильных департаментов подготовить согласованную с регионами информацию по планируемым или уже осуществляемым инвестпроектам, которые будут способствовать ускоренному импортозамещению.

В 2014 году выпуск продукции в отраслях, где происходило импортозамещение из-за российских продуктовых контрсанкций, увеличился. Производство мяса (кроме мяса птицы) выросло за прошлый год на 13%, сыров – на 14%. Вместе с тем, на 4% упало производство рыбы и на 1% сократилось производство молока.

Вопрос об импортозамещении, в том числе в сфере производства продуктов питания, российские власти начали обсуждать после продуктового эмбарго, которое Россия установила в августе 2014 года. Это было ответом на антироссийские санкции Евросоюза, США и некоторых других стран, которые были введены после присоединения Крыма к России. Эмбарго коснулось фруктов, овощей, мяса, рыбы и молочных продуктов.

ИЦ УАК по материалам Slon

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування