12.07.2016 14:49

Кутовой рассказал о плюсах ЗВТ с Канадой

версія для друку
12.07.2016 14:49

Зона свободной торговли с Канадой даст возможность украинским аграриям производить до сих пор не востребованные виды продукции и диверсифицировать рынки сбыта. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой, сообщила пресс-служба Минагропрода.

По словам министра, соглашение асимметрично и предполагает, что украинский производитель сразу получает доступ к 98% рынка Канады, в то время как для канадских производителей данный процесс разделен на этапы от 3 до 7 лет.

Т.Кутовой отметил, что Украина уже расширила импорт говядины и свинины из Канады. А экспорт зерновых в Канаду увеличился за 4 месяца 2016 г. на 19,4%.

В пресс-службе напомнили, что с момента вступления соглашения в силу нулевой пошлиной будут облагаться все украинские сельхозтовары, в отношении которых не введена система квотирования импорта. По квотам будут экспортироваться пшеница, ячмень, молочные продукты, курятина, индюшатина, яйца, говядина, свинина, маргарин и арахисовое масло.

В то же время, пошлина на поставки из Канады в Украину живых овец, птицы, говядины, баранины, орехов, муки и круп, соусов, супов и заготовок будет отменена по истечении 3 лет с момента вступления соглашения в силу, на поставки отдельных субпродуктов из свинины, плодов и семян масличных, растительного масла – по истечении 5 лет, а свинины, мяса птицы, молока, яиц, меда, овощей и колбас – по истечении 7 лет. При этом ставки на ввоз в Украину мяса птицы, сливочного масла, сыра, маргарина не будут отменены полностью, а снизятся на определенный процент.

ИЦ УАК 

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування