13.04.2017 15:45

Кто диктует спрос на мировых рынках зерна

версія для друку
13.04.2017 15:45

Страны Африки и Юго-Восточной Азии станут основными "двигателями" увеличение спроса на мировых рынках зерна – такое мнение выразил представитель компании UBS (Сингапур) Уэйн Гордон во время конференции "Зерно Причерноморья-2017".

По его словам, на формирование спроса в первую очередь влияет рост населения планеты, изменения в демографической структуре (за счет роста доли молодого населения Африки) и рост доходов потребителей в африканских странах и странах Юго-Восточной Азии.

Эксперт обозначил несколько тенденций мирового потребления, среди которых:

  • в странах с высоким уровнем доходов возрастает потребление продуктов животноводства,
  • в развивающихся странах (Индия) увеличивается потребление пшеницы за счет вытеснения риса,
  • в Индонезии и Африке растет потребление основных зерновых культур.

Дефицит зерна в Африке быстро растет за счет увеличения спроса. Однако отсутствие пригодных земель для столь же быстрого увеличения производства делает импорт единственным решением продовольственной проблемы, подчеркнул выступающий.

Еще одна тенденция - Индия демонстрирует феноменальный рост импорта растительного масла, основную часть которого составляет пальмовое.

Докладчик также спрогнозировал, что Украина увеличит экспорт зерна и семян масличных культур в ближайшие 10 лет – повышение урожайности, улучшение инфраструктуры и увеличение инвестиций приведут к росту экспорта как минимум на 6 млн тонн. При этом, по его словам, для реализации производственного потенциала нужны инвестиции в логистическую и портовую инфраструктуру.

ІЦ УАК по материалам "УкрАгроКонсалт".

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування