23.04.2015 14:20

Козаченко: Земельной реформе пора действовать

версія для друку
23.04.2015 14:20

Для того, чтобы начать проводить земельную реформу, и сделать ее выгодной для всех – от мелких фермеров до больших холдингов, и естественно с выгодой для экономики страны, необходимо прекратить говорить о самой реформе, а заняться практическим решением конкретных задач.

«Вопрос уже давно назрел, но обсуждать нужно сегодня уже не просто как активно провести реформы, какими прозрачными они должны быть, а уже пора подойти к вопросу с конкретикой», — заявляет президент Украинской аграрной конфедерации, народный депутат, председатель «Аграрного объединения» в ВРУ Леонид Козаченко.

Эту конкретику он предлагает в виде 4 вопросов, которые смогут «сдвинуть» ситуацию с мораторием на продажу земель с места, на котором, по мнению депутата, мы стоим долгие годы.

- Кто может покупать землю? (Если учесть опыт Европы, то стоит установить 10 лет минимум моратория для иностранцев, учитывая низкую стоимость земли).

- Какой размер земельного участка?

- Кто имеет приоритет к покупке? (Местный житель, арендатель, гражданин Украины).

- Администрирование этого процесса.

При этом нужно меньше участия государства и больше участия общественности. В данном случае, хорошим примером может стать Германия, где созданы земельные союзы, в которые входят собственники земли, и именно они решают, кому и сколько продать.

ИЦ УАК по материалам Latifundist.com
 

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування