24.03.2016 08:51

Китайцы сократят площади под зерновыми из-за цен

версія для друку
24.03.2016 08:51

В текущем году китайские фермеры сократят площади сева и производство зерна из-за снижения цен. В прошлом году Китай собрал 621 млн. т зерна, что на 2,4% больше, чем в 2014г. Рост производства зерна продолжается двенадцатый год подряд.

Несмотря на рекордный урожай, дефицит зерна составил 20-25 млн. т. Импорт продовольствия вырос до рекордных 120 млн. т. Из этого объема 70% приходится на долю сои. Импорт кукурузы вырос по сравнению с предыдущим годом на 80%, риса – на 30%.

Большие запасы зерна в стране и конкуренция со стороны импортного зерна оказывают давление на внутренние цены.

В некоторых провинциях государственные хранилища переполнены зерном, собранным в предыдущие несколько лет, поэтому фермеры будут испытывать трудности с реализацией нового урожая.

Эксперты призывают правительство провести сельскохозяйственную реформу, чтобы сократить производство зерна низкого качества, которое сейчас занимает так много места в хранилищах. Правительство должно отпустить цены на некоторые зерновые культуры и предоставить субсидии производителям, если цены снизятся ниже себестоимости, считает Qin Qingwu, член Китайского общества экономики сельского хозяйства.

В 13-ом пятилетнем плане Китая, обнародованном в текущем месяце, сделан акцент на повышении качества сельхозпродукции. Китай изменит свой подход с сельхозпроизводству: вместо обеспечения непрерывного роста урожая будет сделан упор на производство зерновых, которые будут пользоваться спросом. Власти будут уделять больше внимания улучшению сельскохозяйственных угодий и поощрению применения новых технологий в сельском хозяйстве. "Уменьшая стимулы по увеличению объема производства зерна, правительство будет прикладывать больше усилий для повышения качества продуктов питания", сказал Ren Zhengxiao глава Государственной зерновой администрации Китая.

ИЦ УАК по материалам Зерно Он-Лайн

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування