14.01.2015 13:11

Кернел наращивает объемы и расширяет географию экспорта

версія для друку
14.01.2015 13:11

"Кернел" наращивает экспорт фасованного масла. Об этом в интервью "АПК-Информ" рассказал генеральный директор "Кернел-Трейд" Константин Литвинский. "Мы наращиваем не только объемы, но и географию поставок, ориентируясь в первую очередь на Европу, страны Ближнего и Среднего Востока", — уточнил он.

По словам гендиректора агрохолдинга, конкурировать на этих рынках сложно ввиду присутствия сильного игрока – России.

"Стараясь компенсировать неразвитую логистику экспорта наливного масла, Россия ориентирована на экспорт фасованной продукции. Это им удается за счет удобного географического расположения, которое дает выход к потребителям среднеазиатских и прибалтийских республик, а также Беларуси", — пояснил он.

Также Константин Литвинский отметил, что сегмент фасованного масла принципиально отличается от рынка наливного масла, он более инертный, медленнее реагирует на изменения рынка.

"Например, в начале сезона 2013/14 на рынке ощущалось влияние резкого обвала цен в конце 2012/13 МГ. В то же время рынок фасованного масла даже при снижении цен на продукцию имел неплохую маржу. Однако вскоре и на рынке бутилированного масла маржа начала снижаться вследствие роста курса доллара и цен на семена подсолнечника", — рассказал он.

ИЦ УАК по материалам АПК-Информ

 

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування