14.08.2014 17:14

Кабмин - за ликвидацию ГИСХа

версія для друку
14.08.2014 17:14

Кабинет министров Украины выступает за ликвидацию Государственной инспекции сельского хозяйства (Госсельхозинспекции). Функции сельхозинспекции (2-3 из 11) планируется передать другим органам центральной исполнительной власти — экологической инспекции и Госветфитослужбе. Аграрии предложение Кабмина поддерживают. Профильные ассоциации сами неоднократно обращались в Кабмин с подобной инициативой.

По словам президента Украинской зерновой ассоциации Владимира Клименко, ликвидация инспекции необходима, поскольку она дискредитировала себя, годами усложняя работу сельхозпроизводителям.

«Абсолютно все участники рынка говорят о том, что в АПК должна быть создана одна инспекция, ее численность должна быть сокращена. Необходимо пересмотреть все функции и оставить только те, которые нужны участникам рынка», — говорит Клименко.

Аграрии также предлагают ликвидировать Государственную инспекцию по контролю за ценами (Госценинспекцию).

«В данной ситуации нам не нужен этот орган, а если нужен, то его функции должны состоять в контроле национальных монополий, где формируются основные цены. Но для этого у нас есть Антимонопольный комитет», — сказал председатель совета директоров Союза птицеводов Александр Бакуменко.

ИЦ УАК по материалам «Дело».

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування