30.09.2014 15:38

И с 1 октября возмещать зерно-экспортный НДС будут только аграриям

версія для друку
30.09.2014 15:38

1 октября 2014 года вступают в силу изменения к пункту 151 подраздела 2 «Особенности взимания налога на добавленную стоимость» раздела ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины, предусмотренные Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины» №1621 от 31 июля 2014 года.

Вследствие этого законодательные преграды для бюджетного возмещения НДС экспортерам зерновых и технических культур, являющихся их непосредственными товаропроизводителями, будут устранены, отметил заведующий отделом налогово-бюджетной политики Национального научного центра «Институт аграрной экономики» Леонид Тулуш. А это положительно повлияет на конкуренцию на зерновом рынке.

С 1 октября 2014 года, сообщил эксперт, освобождение от налогообложения НДС не коснется операций по вывозу зерна в таможенном режиме экспорта, осуществляемом сельскохозяйственными предприятиями – производителями зерновых и технических культур, которые были выращены на арендованных землях, зарегистрированных надлежащим образом в соответствии с установленным законом порядком, на дату такого экспорта.

До 1 октября 2014 года эта норма распространялась только на тех производителей зерновых и технических культур, которые экспортировали продукцию, выращенную на землях сельскохозяйственного назначения, находящихся в их собственности или постоянном пользовании (дефиниция "постоянное пользование" касается только земель государственной и коммунальной собственности, что сужало законодательные возможности для возмещения НДС сельхозтоваропроизводителям-экспортёрам зерна - прим.УАК) на дату такого экспорта.

Таким образом, возможности для получения бюджетного возмещения сумм налога на добавленную стоимость при экспорте зерновых и технических культур увеличатся, отметил Леонид Тулуш.

Однако, указанная норма является временной и будет действовать до 31 декабря 2014 года включительно.

ИЦ УАК

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування