26.11.2014 12:12

Fitch назвал "страдальцев" от падения цен на нефть

версія для друку
26.11.2014 12:12

Больше всего из-за снижения цен на нефть рискуют те страны, в бюджеты которых заложены высокая стоимость "черного золота" и у которых есть дефицит бюджета. В частности среди таких стран Бахрейн, Ангола, Венесуэла и Эквадор, говорится в обзоре международного рейтингового агентства Fitch.

Низкие цены на нефть повлияют на состояние бюджета и платежного баланса большинства стран, что в свою очередь повлияет на их суверенные кредитные показатели.

Нечего волноваться из-за дешевеющей нефти Кувейту, Абу-Даби и Норвегии. В этих странах производство нефти на душу населения больше, поэтому им не приходится направлять большие объемы нефтяной выручки на потребности населения, учитывая заложенные в бюджете невысокие цены на нефть. Кроме того, в этих странах за последние годы были созданы профициты бюджета и платежного баланса, что также снижает влияние дешевой нефти на кредитные риски данной категории стран.

В третью категорию Fitch выделяет страны, для которых дешевая нефть создает риски сокращения бюджетных профицитов и профицитов платежного баланса вплоть до дефицита бюджетов этих стран в 2015 году.

Сюда относятся Саудовская Аравия и Россия - сохранение нефтяных котировок на низком уровне в 2015 году может оказать давление на рейтинги этих стран, отмечают в Fitch.

ИЦ УАК по материалам ZN,UA

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування