23.11.2011 10:56

FAO о ценах: "Ой, погано ж з дому пишуть..." Комментарий УАК

версія для друку
23.11.2011 10:56

Стоимость зерна в мире подвергнется дальнейшему давлению в ближайшие месяцы, считают FAO. Негативным фактором станет богатый, и даже рекордный урожай, который получат фермеры во многих странах. Таким образом, у импортеров будет больший выбор стран-поставщиков, и конкуренция возрастет.

Сильный рост производства произошел в отчет на рекордный уровень цен. Стоимость зерна в январе достигла максимальной за 30 месяцев отметки. Это подтолкнуло фермеров к увеличению посевных земель.

«Производство зерна оказалось намного лучше, чем предполагалось ранее в этом сезоне. Фермеры не стали бы увеличивать площади, если бы их не привлек уровень цен», – говорит Abdolreza Abbassian, секретарь отделения FAO по окружающей среде.

Abdolreza Abbassian отметил рост производства в ответ на высокие цены в таких странах, как Россия, Украина, Китай и страны Южной Америки. Стоимость пшеницы на мировом рынке будет находиться под давлением высокого уровня урожая в странах причерноморского региона и Австралии.

Цена зерновой не поднимется выше 650ц/бушель и будет колебаться в диапазоне 600-650 ц/бушель, считает компания MaxYield Cooperative. Многие страны покупают фуражную пшеницу производства Австралии и причерноморского региона вместо дорогостоящей кукурузы США.

Благодаря высоким ценам Украина выращивает рекордный урожай кукурузы. При этом фермеры не просто отдают предпочтение кукурузе в ущерб другим зерновым, но используют дополнительную площадь.

По словам секретаря FAO, для многих аграриев данная ситуация – замечательный шанс поправить свой бизнес: даже в случае снижения цен с пиковых значений, стоимость зерна все равно останется выше, чем в прошлом году. (Источник IDK.Эксперт)

Комментарий УАК

Цены на зерно на фьючерсном рынке за последние несколько дней „пробили” вниз психологический уровень 6$/бушель. Пшеница закрепилась на уровне 5.87 $/бушель, что соответствует уровню цен в „знаменитом” июне 2010 года, от которого они начали тогда своё победное восхождение. Декабрьский фьючерс на кукурудзу „уверенно стоит” порядка 5.9 $/бушель, но кукуруза „разбазарила” лишь половину свого подорожания с июня-2010. Последнее можно сказать и о ценах на сою, от уровня которых зависит рентабельность наших масличных культур.

Сегодня, 23 ноября, рынок на Чикаго по всем этим культурам снова находится в „красной зоне”.

Мы постоянно возвращаемся в своих рассуждениях о ценах на зерно к „знаменитому”июню-2010, потому что с той поры в Украине значительно подорожали производственные факторы для товаропроизводителей, а цены на зерно, как видим, двигаются в противоположном направлении …

ИЦ УАК

 

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування