19.04.2017 11:48

ЕС: переходящие запасы пшеницы рекордно низкие

версія для друку
19.04.2017 11:48

Похоже, что Европа закончит сезон с самыми низкими за последние 13 лет запасами пшеницы. Об этом пишет агентство Bloomberg.

По данным ведущей исследовательской компании Tallage SAS (Франция), издателя бюллетеня Strategic Grains, запасы пшеницы в ЕС снизятся до конца июня на 37% до 10,1 млн т. Сочетание низкого урожая, высокого спроса и большего, чем ожидалось, экспорта исчерпало запасы, которые в следующем сезоне, скорее всего, останутся низкими.

«Мы видим сочетание факторов, которые будут подогревать цены на пшеницу. Баланс рынка в ЕС минимальный, а запасы низкие во всем мире и прогнозируется их дальнейшее снижение, особенно в ведущих странах-экспортерах», — говорит специалист Tallage SAS Андре Дефу.

Данные по производству в Европе следует пересмотреть в сторону уменьшения вследствие плохих урожаев у ведущих производителей ЕС Франции и Германии. Фьючерсы на пшеницу на Парижской бирже в этом году снизились на 1,9% до 164,75 €/т после 4 подряд лет падения.

«В следующем сезоне запасы будут оставаться низкими, поскольку рост внутреннего спроса и экспорта «съест» рост производства», — сказал А. Дефу.

Tallage SAS также повысило прогнозы экспорта пшеницы из ЕС на 300 тыс. т до 23,5 млн т. Спрос на европейское зерно растет после наложения Турцией ограничений на российскую пшеницу. Пока что экспорт на 8,4 млн т меньше, чем в прошлом году.

Как прогнозирует Tallage SAS, общее производство зерна в ЕС в следующем сезоне, который начнется в июле вырастет на 3% до 305,2 млн т, восстанавливаясь после спада в прошлом году.

Производство пшеницы мягких сортов следующего сезона вырастет на 6% до 143,8 млн т, а твердых — снизится на 10% до 8,9 млн т.

Относительно сухая зима на большей части территории Европы усилила обеспокоенность относительно дефицита влаги для урожая в ряде местностей. Если сухие погодные условия там сохранятся, это помешает ранней кукурузе.

«На сегодня ситуация нормальная для всех культур и потенциал урожайности хороший. Но если до конца апреля не будет дождей, это повлечет проблемы, особенно для пшеницы и ячменя», — говорит аналитик Tallage SAS Бенуа Файод.

Некоторые страны, в частности Франция, Бельгия, Венгрия и Болгария, получили осадков меньше среднего, а Испания, 4-й производитель пшеницы в ЕС, уже страдает от дефицита осадков. Последний является крупным импортером, поэтому чем меньше производство, тем выше импорт.

Также Tallage SAS снизила прогноз производства кукурузы в ЕС на 150 тыс. т до 60,4 млн т из-за уменьшения посевных площадей в Болгарии, Франции и Испании.

Урожай ячменя в ЕС ожидается на уровне 61,3 млн т.

ИЦ УАК по материалам propozitsiya.com.

 

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування