27.11.2015 10:59

Экстремальные погодные явления негативно воздействуют на с/х - ФАО

версія для друку
27.11.2015 10:59

Учащение стихийных бедствий, связанных с изменением климата, угрожает продовольственной безопасности. Засухи, наводнения и другие стихийные бедствия, вызванные изменением климата, значительно участились в течение последних трех десятилетий, нанося все больший ущерб сельскохозяйственному сектору многих развивающихся стран и ставя под угрозу их продовольственную безопасность.

Об этом предупредила ФАО в новом докладе, опубликованном в преддверии 21-й международной конференции сторон рамочной конвенции ООН по изменению климата (СОР 21). 

Во всем мире в период с 2003 г. по 2013 г. (анализируемый период в исследовании) среднегодовое количество стихийных бедствий, в том числе связанных с изменением климата, почти удвоилось по сравнению с аналогичным показателем 1980 года. Общий экономический ущерб оценивается в 1,5 трлн. долл. США. 

В развивающихся странах только на растениеводство, животноводство, рыболовство и лесное хозяйство пришлось 25% негативных экономических последствий, связанных со стихийными бедствиями. В случае с засухами более 80% убытков пришлось на сельскохозяйственный сектор, особенно животноводство и растениеводство. 

Отметим, доклад ФАО основан на анализе 78 оценок потребностей населения после стихийных бедствий на местах, проведенных в развивающихся странах и дополненных статистическим анализом производственных потерь и изменений торговых потоков, связанных со 140 средними и крупными стихийными бедствиями, то есть теми, которые затрагивают не менее 250 тыс. человек. 

В докладе четко говорится, что стихийные бедствия, в частности, экстремальные погодные явления, регулярно оказывают негативное воздействие, главным образом, на сельское хозяйство и препятствуют искоренению голода, нищеты и достижению устойчивого развития, пишет ИА "Казах-Зерно".

"Только в этом году средства к существованию мелких фермеров, рыболовов, скотоводов и лесников от Мьянмы до Гватемалы и от Вануату до Малави были повреждены или уничтожены в результате циклонов, засух, наводнений и землетрясений", - сказал генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва. 

Он отметил, что международное сообщество недавно приняло на себя обязательства по достижению Целей в области устойчивого развития и реализации Сендайской рамочной программы действий по снижению риска бедствий на период 2015-2030 гг. и, как ожидается, утвердит соглашение по изменению климата на Конференции СОР 21. Измерение прогресса на пути к достижению этих глобальных целей потребует точных, постоянно обновляемых данных, в том числе о последствиях стихийных бедствий, подчеркнул Грациану да Силва.

Засухи серьезно угрожают Африке к югу от Сахары, наводнения и штормы являются бичом Азии.

Засуха часто имеет большое "каскадное влияние" на экономики стран, чему свидетельствует пример Кении, где в период с 2008 г. по 2011 г. засуха вызвала значительные потери в пищевой промышленности, в частности, в сфере обработки зерновых, кофе и чая.

Справка: 1 доллар = 307,21 тг.

ИЦ УАК по материалам Казах-зерно

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування