04.12.2017 16:25

Доход украинского фермера упал в два раза

версія для друку
04.12.2017 16:25

В 2017 году в Украине произведено в два раза меньше аграрной продукции, чем в 2016 году. Это следствие галопирующего роста цен на продукты. Об этом  сообщил президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Иван Томич.

Причина подорожания всех продуктов  практически одна – это ликвидация государственной поддержки и отечественного производителя, и  украинского фермера, отметил И. Томич. «При стремительном подорожании почти всех продуктов доход украинского фермера упал в два раза.

В  целом причина подорожания всех продуктов у нас практически одна – это ликвидация государственной поддержки и отечественного производителя, и  украинского фермера. Господдержка работала почти 20 лет, сейчас ее ликвидировали. Это один из основных факторов роста цен на продукты. В настоящее время наши фермеры должны отдавать 20% НДС», - пояснил эксперт. И. Томич добавил, что в этом году произведено в два раза меньше аграрной продукции, чем в 2016 году. Еще один фактор  роста цен на продукты – это монополизм. Почему яйца у нас  «прыгают» в цене от одной гривны до 2,8.

«Таких скачков не было несколько лет. Все составляющие так быстро не могут меняться. Это монополизм. Правительственный инструмент – это налоговая политика и бюджет.  Бюджет защитил в этом году только монополистов. При таких подходах позитивных изменений не будет», - подчеркнул эксперт.

По словам И.Томича, еще один фактор роста цен – это ограничение мелкого производителя, когда закупочная цена молока у частных производителей понизилась до 4,5 грн за литр, поэтому мелкие производители у нас сейчас больше ориентированы на экспорт. Если раньше мы фактически держали первое и место в мире  по принципу: «путь продукта - от поля к столу», то сейчас по доминирующей части продуктов мы давно отошли от этого принципа. 

«Посчитайте разницу закупочной цены молока  у производителей по 4,5 грн за литр, и  его ценой в магазине, баланса здесь нет», - подытожил И. Томич.

ИЦ УАК по материалам golos.ua

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування