25.03.2015 10:18

Для развития АПК Украины ежегодно необходимо $6,5 млрд. - Козаченко

версія для друку
25.03.2015 10:18

Рост потребности в продовольствии открывает большие перспективы инвестирования в АПК Украины. Об этом 24 марта в своем выступлении на Украино-американском аграрном конгрессе в Вашингтоне заявил президент Украинской аграрной конфедерации, депутат Верховной Рады Украины Леонид Козаченко.

"Роль Украины на мировом аграрном рынке в ближайшие годы будет возрастать, увеличивая влияние страны на мировом продовольственном рынке", - сказал он.

В частности, по оценке Л.Козаченко, к 2025 г. в Украине вполне реально увеличить ежегодный объем производства зерна с нынешних 53 млн. тонн до 120 млн. тонн.

"Достижение указанного показателя позволит Украине к 2035 г. стать вторым по объемам мировым экспортером зерна с показателем на уровне 65 млн. тонн в год, уступая лишь США (75 млн. тонн)", - добавил эксперт.

При этом в числе конкурентных преимуществ украинского АПК Л.Козаченко назвал наличие в стране крупных корпоративных объединений аграриев, высокое качество пахотных земель, относительно низкую стоимость труда в отрасли и достаточно развитую инфраструктуру отрасли.

"Но указанные показатели объемов производства дополнительно требуют привлечения в отрасль около $65-70 млрд. инвестиционных средств. Поставленные цели могут быть достигнуты в течение 10 лет при условии, что сумма привлекаемых инвестиций ежегодно будет составлять около $6,5 млрд.", - резюмировал Л.Козаченко.

ИЦ УАК

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування