24.07.2017 17:36

Дефицит влаги может сказаться на урожае подсолнечника

версія для друку
24.07.2017 17:36

В конце второй декады июля погодные условия несколько отличались по регионам, от жаркой без осадков (в южных) до прохладной с осадками в виде ливней (в северных регионах страны). Среднесуточная температура воздуха на большей части территории страны была на 0,5-3,40С ниже нормы, а начиная с 18 июля – 2,2-3,50С выше нормы.

Максимальная температура воздуха составляла 27-320С, а минимальная – 8,6-19,00С. Атмосферные осадки наблюдались в течение 1-2 суток, но распределялись по территории страны неравномерно. Так, в Херсонской области их не было вовсе, в Днепропетровской они носили ливневый характер, но в незначительном количестве (2-7 мм), в Житомирской области – кратковременные, с количеством более 15 мм, в западных регионах – 8,6 мм (26% от нормы).

В целом погодные условия были неблагоприятными для формирования продуктивности посевов сои и подсолнечника, прежде всего, из-за низких запасов влаги в полуметровом слое почвы.

На посевах подсолнечника происходит цветение. Растения находятся преимущественно в хорошем, местами удовлетворительном состоянии. На некоторых площадях наблюдается повреждение растений вредителями (жук-долгоносик). Кроме того, из-за почвенной засухи отмечается преждевременное пожелтение листьев нижнего яруса и потеря тургора в дневные часы на верхних листьях.

Соя находится в фазе формирования бобов. На одном растении сформировалось в среднем 29 бобов. Высота растений составляла 48-67 см. Состояние посевов удовлетворительное.

ИЦ УАК по материалам УкрАгроКонсалт.

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування