27.04.2016 14:39

Что мешает полноценному рынку земли?

версія для друку
27.04.2016 14:39

Создание полноценного рынка земли остается проблемным вопросом, заявил во время II Всеукраинского аграрного форума Ассоциации адвокатов Украины выступил народный депутат, президент "Украинской аграрной конфедерации" Леонид Козаченко. В частности, он указал на большой потенциал аграрной отрасли.

Украина может увеличить объем зерновых культур в два раза, при этом поставляя до 80% на внешние рынки. Однако, как отметил народный депутат, впереди АПК ожидает масса вызовов, в том числе связанные с законодательством. Следовательно, юристы, сопровождающие агробизнес, будут востребованы. Поскольку АПК является "глобальной отраслью", то в украинских производителей нередко возникают проблемы за рубежом – например, на Ближнем Востоке и в Индокитае. Вспоминая свой опыт работы в бизнесе, он обратил внимание на недостаток квалифицированных юристов, готовых решать споры в других юрисдикциях.  

Также г-н Козаченко рассказал о шагах, предпринимаемых властью по дерегуляции, но их эффективность иногда вызывает сомнения. Так, принятые законы отличаются несогласованностью ("новый спецрежим по НДС все запутал"), а создание Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей продолжалось около полутора лет. Он призвал юристов активнее работать с отдельными политиками и участвовать в разработке реформаторских законопроектов. Народный депутат признает, что не все реформы имели положительные последствия – например, обновление госорганов за счет кадров без нужного опыта. Поэтому, заявил докладчик, "реформы нужно делать, но, не ломая все".  

Проблемным вопросом остается создание полноценного рынка земли, подчеркнул г-н Козаченко. Во время последнего обсуждения в стенах парламента было высказана альтернатива продажи земли – идея эмфитевзиса (право владения и пользования чужой землей с обязанностью вносить арендную плату в пользу собственника).

Рассматривается возможность установления длительных сроков таких договоров, например, до 50 лет.   Но, по мнению г-на Козаченко, следует рассмотреть идею снятия моратория на продажу сельхозземель, однако при выполнении ряда условий:

- ограничить максимальную площадь на одно физическое лицо;

- ввести 10-летний мораторий на покупку земель иностранцами;

- предоставлять преимущество на покупку земли тем, кто живет на соответствующей территории.  

ИЦ УАК 

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування