06.03.2015 10:10

Цены на продовольствие в мире упали до уровня 2010 года - ФАО

версія для друку
06.03.2015 10:10

Среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО в феврале 2015 года составило 179,4 пункта, что на 1,8 пункта (1,0%) ниже январского показателя и на 29 пунктов (14,0%) ниже показателя февраля 2014 года. В прошлом месяце цены на зерновые, мясо и особенно сахар упали, однако цены на масла остались без изменения, а на молочную продукцию – резко выросли. Индекс неуклонно снижался с апреля 2014 года и сейчас достиг своего низшего значения с июля 2010 года.

Среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО в феврале составило 171,7 пункта, что на 5,6 пункта (3,2%) ниже январского уровня. Цены на пшеницу, фуражное зерно и рис снизились, однако больше всего упали цены на пшеницу, поскольку виды на урожай 2015 года постоянно улучшаются на фоне и без того больших мировых запасов. Цены на кукурузу, которая составляет конкуренцию низкокачественной пшенице в качестве фуража, также снизились. Цены на рис были более стабильными, поскольку заметный рост котировок ароматного риса частично компенсировал падение цен на другие сорта риса. 

 Среднее значение Индекса цен на растительные масла ФАО составило в феврале 156,6 пункта, что несколько (на 0,4%) выше уровня января. Это незначительное повышение обусловлено ростом цен на пальмовое масло в результате снижения объёмов производства в Малайзии после недавних наводнений и ожидаемого резкого роста потребления в Индонезии в связи с повышением субсидий для отечественных производителей биодизеля. Однако рост этого сдерживало продолжающееся падение цен на соевое масло под влиянием большего, чем ожидалось, экспортного предложения и ожидаемого рекордного урожая соевых бобов в Латинской Америке.

В апреле 2013 года среднее значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО составило 181,8 пункта, что на 8 пунктов (4,6%) выше январского показателя, который впервые увеличился с февраля прошлого года.   Цены на сухое цельное молоко выросли больше всего; несколько меньше выросли цены на сухое обезжиренное молоко и на масло; котировки цен на сыры остались без изменений.   Засуха, спровоцировавшая сокращение производства молока в Новой Зеландии, в сочетании с ограничением экспортных поставок из Австралии – основные причины внезапного роста мировых цен на молочную продукцию.  Кроме того, для того чтобы избежать превышения квот производства, ограничивается производство в целом по Европейскому союзу, поскольку квоты на годичный период квотирования с апреля по март практически выбраны.  

Среднее значение Индекса цен на мясо ФАО* составило в феврале 187,4 пункта, снизившись на 2,8 пункта (1,4%) по сравнению с пересмотренным январским значением. Это снижение было вызвано падением котировок на говядину и баранину, в то время как цены на мясо птицы остались без изменений, а цены на свинину восстановились после падения на протяжении восьми месяцев.  Падение курса по отношению к доллару США и большие объемы предложения – всё это привело к снижению экспортных котировок говядины в Австралии; по этим же причинам ожидается также падение цен на говядину в Бразилии в феврале (опубликовано в середине марта).  В то же время, объявление о начале финансирования Евросоюзом помощи частным складским предприятиям вызвало рост европейских экспортных цен на свинину.

Среднее значение Индекса цен на сахар ФАО в феврале составило 207,1 пункта, что на 10,6 пункта (4,9%) ниже январского уровня. Это снижение отражает, главным образом, улучшение видов на урожай в Бразилии, являющейся крупнейшим производителем и экспортером сахара в мире, после недавних дождей в основном регионе производства сахара в стране. Кроме того, продолжающееся ослабление бразильской валюты (реала) по отношению к доллару США и объявление Индии о предоставлении экспортных субсидий с целью увеличения продаж за рубеж, также способствовало падению котировок сахара на мировых рынках.

* В отличие от других групп товаров, большинство цен, используемых при расчёте Индекса цен на мясо ФАО, было не известно на момент подсчёта и опубликования Индекса продовольственных цен ФАО; поэтому стоимостное значение Индекса цен на мясо ФАО за самые последние месяцы получено на основе сочетания прогнозируемых и фактических цен. Иногда это требует существенной корректировки окончательного значения Индекса цен на мясо ФАО, что, в свою очередь, может оказывать влияние на значение Индекса продовольственных цен ФАО.

ИЦ УАК по матеиалам Зерно Он-лайн

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування