12.11.2014 11:51

Bloomberg: Нефть продолжает дешеветь

версія для друку
12.11.2014 11:51

Нефть продолжает дешеветь в отсутствие сигналов готовности Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сокращать добычу, сообщает агентство Bloomberg. Декабрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:49 МСК в среду снизились в цене на $0,47 (0,58%) – до $81,2 за баррель.

К закрытию рынка во вторник стоимость фьючерсов опустилась на $0,67 (0,81%) и составила $81,67 за баррель.

Цена Brent упала почти на 30% с пикового уровня этого года, зафиксированного в июне, в связи с сигналами того, что поставки нефти на мировой рынок превышают спрос на нее.

Страны ОПЕК, которые проведут очередное заседание 27 ноября, расходятся во мнениях по вопросу о сокращении добычи.

Так, министр нефтяной промышленности Кувейта Али аль-Омаир накануне заявил, что страна не планирует снижать объемы добычи. Министр энергетики ОАЭ Сухейль Мухаммед аль-Мазруи признал перенасыщенность нефтяного рынка, однако отметил, что эту ситуацию спровоцировала не ОПЕК.

В то же время Ливия, Венесуэла и Эквадор призывают другие страны ОПЕК снизить добычу.

«В данный момент все зависит от ОПЕК, – говорит главный стратег CMC Markets в Сиднее Рик Спунер. – Ставки на предстоящем заседании очень высоки, и об этом говорит существенное снижение цен на нефть. ОПЕК может как не сделать ничего, так и предпринять шаги, достаточные, чтобы оказать влияние на рынок».

Цена фьючерса на нефть WTI на декабрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) упала к 8:50 МСК на $0,46 (0,59%) – до $77,48 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт подорожал на $0,54 (0,7%), до $77,94 за баррель.

Внимание рынка в среду направлено на данные о запасах энергоносителей в США, которые будут опубликованы министерством энергетики в 18:30 МСК. По прогнозам аналитиков, опрошенных Bloomberg, запасы нефти в США выросли на прошлой неделе на 1,1 млн баррелей – до 381,3 млн баррелей, максимума с июля.

ИЦ УАК по материалам Forbes

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування