11.06.2015 16:33

БИТВА ТЕРМИНАЛОВ – 14/15

версія для друку
11.06.2015 16:33

"Военный" для Украины зерновой сезон-14/15  стремительно движется к завершению. "Военный", потому что война на востоке страны сопровождала весь текущий зерновой сезон, она "оттяпала" у нас значительную часть нашего  пшенично-ячменно-подсолнечного пояса, три зерновых терминала в Крыму (два в Севастополе и один - в Керчи).

Она бросила нас в "валютно-курсовую лихорадку", что, порой, вместе с  жёстким дефицитом вагонов-зерновозов,  напрочь останавливало зерновую торговлю по всей стране.

Тем не менее, если судить по "своду", смотреть на конечные результаты, то они в завершающемся  зерновом сезоне, в смысле влияния войны на экспортную способность страны, практически ничем  не отличаются от предыдущих сезонов и уже можно определённо констатировать – Украина успешно перевал(р)ила свой “зерновой и приравненный к нему экспорт" сезона  2014/15, поставив на внешние рынки  по состоянию на 11.06.15 г.  через свои морские "ворота"  около 40 млн.тонн (в 13/14 м/г - 37.8 млн.тонн), в т.ч.: 36 472 тыс тонн зерновых, бобовых и масличных культур, 2 336 тыс тонн шротов, 587 тыс тонн отрубей.

И произошло это во многом благодаря  мощи и развитости нашей зерно-перевалочной портовой инфраструктуры и её слаженной работе с партнёрами по зерновому конвейеру – транспортниками, зерноторговыми и экспедиторскими компаниями.

Всего в текущем маркетинговом году  при  водных экспортных отгрузках зерна и приравненных к ним продуктов из Украины было задействовано порядка 70 точек отгрузки, к которым есть возможность причалить судну.

Первая, российско-украинско-американская, тройка  “грандов” – терминалы ТИС, НИБУЛОН, БУНГЕ - перевалила около 40 процентов “водного” экспорта зерна из Украины, первая “десятка” – 70 процентов. При этом наименьший объём отгрузки за сезон был осуществлён не самым маленьким Скадовским морским (!) портом – всего 3 тыс.тонн.

Интересно, что за пределами первой “десятки” оказывается ГПЗКУ-шный Одесский  портэлеватор (1068 тыс.тонн), который до конца сезона навряд ли успеет войти в это число лидеров зерновых  эспортных терминалов Украины.

Сергей Стоянов, эксперт зернового рынка, УАК

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування