19.08.2016 15:32

Бангладеш заинтересован причерноморской пшеницей

версія для друку
19.08.2016 15:32

Бангладешские мукомолы увеличили объемы закупок российской и украинской  пшеницы, после того как сократилось предложение пшеницы из Индии, ключевого экспортера. Об этом сообщает агенство Зерно Он-Лайн со ссылкой на Reuters.

По данным из торговых источников, Бангладеш законтрактовала около 800 тыс. т причерноморской пшеницы с поставкой с середины июля по октябрь. За тот же период в прошлом году было закуплено 550-600 тыс. т. «Индия находится вне рынка, бангладешские покупатели закупают большие объемы мукомольной и фуражной пшеницы из России и Украины», - сказал один из сингапурских трейдеров. – «Всё зависит от цены. Большинство бангладешских мукомолов предпочитают самое дешевое зерно».

Покупатели заплатили за причерноморскую фуражную пшеницу (содержание белка около 10,5%) $155-$168 за тонну на базисе FOB, за мукомольную пшеницу (содержание белка 11,5-12,5%) $165-$180 за тонну на базисе FOB.В последние несколько лет Индия экспортировала пшеницу в Бангладеш. Но в текущем году посевы индийской пшеницы пострадали от недостатка влаги, вызванного Эль-Ниньо, и несвоевременных дождей.

Россия и Украина, напротив, располагают большим экспортным потенциалом.
Страны Ближнего Востока и Северной Африки закупили большие объемы причерноморской пшеницы, пользуясь низкими ценами. Однако активный спрос может привести к задержкам поставок, поскольку он создает большую нагрузку на экспортную инфраструктуру. По словам трейдеров, суда уже могут по 10-12 дней ждать погрузки пшеницы в российских портах.

Бангладеш также закупила около 200 тыс. т высококачественной канадской мукомольной пшеницы.

ИЦ УАК

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування