03.11.2017 10:15

АПК требует принятия более 400 законов - Козаченко

версія для друку
03.11.2017 10:15

Украина должна принять более 400 законов для того, чтобы обеспечить соответствие отечественного АПК европейским требованиям. Об этом этом на круглом столе, организованном Институтом Горшенина, заявил народный депутат Леонид Козаченко.

«Нам нужно принять еще более 400 законов или изменений в законодательство для того, чтобы гармонизироваться в этой сфере (аграрной, - ред.). А мы сделали чуть больше 30%. За десять лет. Если мы едва прошли 30% пути за 10 лет, то остальной путь нам придется пройти за 30. Мы должны ускорить этот процесс», - сказал Козаченко.

Нардеп считает, совершенствовать украинские законы в аграрной сфере следует ориентируясь на европейское законодательство. В частности, отечественный АПК нуждается в нормах, которые бы способствовали росту производства валовой продукции и углублению переработки.

В то же время депутат отметил, что к адаптированию украинских законов к европейским нормам нужен взвешенный подход, приведя в пример Литву.

«В литовском парламенте быстрее всех стран Восточной Европы адаптировали законодательство - сделали это менее чем за год. Делали это без обсуждения - просто переводя с английского языка и голосуя. И исправлять ошибки, которые они допустили, было очень трудно. Поляки прошли этот путь за 4 года и получили гораздо больший результат», - прокомментировал Козаченко.

Напомним, ранее первый заместитель министра агрополитики Максим Мартынюк заявлял, чтобы сформировать конкурентные преимущества для Украины, в АПК надо ориентироваться на глобальные тренды.

Круглый стол состоялся при поддержке "Association4U" - проекта ЕС «Поддержка внедрения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС».

Світлина від Українська аграрна конфедерація.

 ИЦ УАК по материалам LB.ua

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування