23.02.2017 15:47

АМПУ: Снижение сборов повысит конкурентные преимущества портов

версія для друку
23.02.2017 15:47

Планируемое снижение ставок портовых сборов должно повысить конкурентные преимущества портов Украины, а также стимулировать портовый бизнес наращивать грузопотоки. Об этом руководитель ГП "Администрации морских портов Украины" (АМПУ) Райвис Вецкаганс заявил в ходе рабочей поездки в порты Николаевского региона, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу госпредприятия.

"В ближайшее время мы планируем просмотр портовых сборов и надеемся, что украинские порты будут более интересными для бизнеса", – отметил Вецкаганс. Глава АМПУ отметил, что вопрос формирования портовых сборов остро стоял перед николаевскими гаванями в силу длины Бугского-Лиманского канала. Порты николаевского региона не выдерживали конкуренцию в этой части.

Вецкаганс  также отметил, что отчисление части портовых сборов в муниципальные бюджеты  целесообразно при условии реинвестирования этих средств в портовую инфраструктуру региона. Как сообщалось, ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян заявлял, что первый этап снижения портовых сборов в Украине должен произойти до апреля текущего года.

Ранее в Мининфраструктуры анонсировали возможность снижения размеров сборов от 30% до 60%.

ИЦ УАК по материалам УкрАгроКонсалт

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування