18.07.2014 09:16

Мировой рынок 17.07.14.Таблица

версія для друку
18.07.2014 09:16

На биржевых торгах в четверг трагедия, произошедшая в небе над Донецком, перевесила все прочие факторы, которые могли утянуть рынок еще ниже.  А ведь еще незадолго до поступления информации о сбитом малазийском лайнере могло оказаться, что торги завершатся в минусе. Агентство Strategie Grains серьезно повысило свой прогноз производства пшеницы в ЕС.

Недельные продажи американской пшеницы при ожиданиях 400-500 тыс. тонн оказались лишь на уровне 320,7 тыс. тонн.  

Но сбитый над территорией, контролируемой сепаратистами, гражданский авиалайнер перевесил все. Судя по комментариям биржевых экспертов, рынок почти не сомневается, что это сделали сепаратисты (несколькими днями раньше и также на большой высоте был сбит военно-транспортный самолет ВВС Украины Ан-26; за несколько минут до того, как стала известна гражданская принадлежность самолета, ответственность за теракт взяли на себя сепаратисты, о чем свидетельствует записи на их сайтах и соответствующее сообщение агентства LifeNews). Впрочем, понятно, что окончательные выводы о виновниках трагедии может сделать только беспристрастная независимая международная комиссия. Нам же важно, как отреагировал рынок.

А рынок беспокоится, что новый виток напряженности в Украине может, в результате сказаться на регулярности и стабильности поставок зерна из причерноморского региона.  

Более того, некоторые американские эксперты не исключают, что если будет доказан факт предоставления сепаратистам российского ракетно-зенитного комплекса «Бук», то поставки зерна из России могут оказаться под запретом. Вряд ли это произойдет на деле, но сегодня такие страхи присутствуют и разогревают рынок.

ДодатокРозмір
17.07.2014_prices_com-exch_full-version.xls45 КБ

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування