14.04.2016 11:47

Птицеводов Молдовы с рынка "выдавливают" украинцы

версія для друку
14.04.2016 11:47

Молдавские производители мяса птицы не выдерживают конкуренции с импортом курятины из Украины. Как сообщили в Ассоциации Avicolа, работники отрасли не находят поддержки в отраслевом министерстве и в правительстве, где на протяжении последних шести месяцев идет речь о введении специальных защитных таможенных пошлин на импорт мяса птицы.

"Вместо таможенной пошлины на уровне 15% от стоимости ввозимого мяса, министерство экономики ведет речь о квотах на импорт мяса курятины из Украины", – сказал собеседник агентства Infotag, в понимании которого государство отказалось от идеи поддержки отечественных производителей мяса птицы.

В Ассоциации Avicole обратили внимание на тот факт, что на Украине птицеводство более развито, чем в Молдове.

"Во-первых, там у государства есть льготная политика к сельхозпроизводителям, которым возмещается НДС. Во-вторых, на Украине энергоресурсы существенно дешевле по сравнению с применяемыми тарифами на электричество в Молдове, что ставит производителей мяса птицы в неравные конкурентные условия", – сказал представитель ассоциации.

ИЦ УАК по материалам blackseanews.net

 

 

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування