26.01.2016 16:14

Канадские фермеры сократят площадь сева пшеницы в пользу рапса

версія для друку
26.01.2016 16:14

В текущем году канадские фермеры сократят площадь сева яровой мягкой пшеницы в пользу более рентабельных культур, таких как твердая пшеница и рапс. Сообщает Канадский правительственный комитет (Agriculture and Agri-Food Canada). Площадь под яровой мягкой пшеницей будет сокращена на 2% по сравнению с прошлогодними 6,88 млн. га.

Данный показатель является самым низким показателем за последние пять лет. Относительно высокие мировые цены будут способствовать увеличению площадей под твердой пшеницей на 45 тыс. га до 2,4 млн. га, до самого высокого уровня с 2008 г. Посевная площадь рапса будет второй самой большой за всю историю – 8,44 млн. га, что на 300 тыс. т больше, чем в прошлом году.

Валовой сбор мягкой пшеницы (озимой и яровой), несмотря на сокращение площадей, может вырасти на 5% до 23,3 млн. га в результате более высокой урожайности. Экспорт мягкой пшеницы в следующем сезоне может снизиться до 16,0 млн. т, в то время как экспорт дурума может увеличиться на 0,5 млн. т до 4,8 млн. т.

ИЦ УАК по материалам Зерно Он-лайн

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування