Опубліковано на Українська аграрна конфедерація (https://agroconf.org)

Головна > Украина не заменит РФ на зерновом рынке Турции

Новини АПК [1]
06.04.2017

Украина не заменит РФ на зерновом рынке Турции

06.04.2017

В ближайшей перспективе Украина вряд ли сможет заместить Россию в поставках зерна в Турцию. Такое мнение высказал аналитик зерновых рынков ИА «АПК-Информ» Андрей Купченко.

Он напомнил, что согласно оценкам аналитиков USDA, по итогам 2016/17 МГ Турция может импортировать порядка 6,5 млн. тонн основных зерновых культур, в т.ч. порядка 4,8 млн. тонн пшеницы, 0,2 млн. тонн ячменя и 1,5 млн. тонн кукурузы. При этом объемы импорта основных культур планомерно снижаются. Так, за последние 3 сезона поставки пшеницы в Турцию сократились на 19%, ячменя – на 75%, кукурузы – на 36%, но объемы внутреннего потребления по основным культурам все еще превосходят объемы внутреннего производства.

 

Что касается поставок украинского зерна в Турцию, то объемы экспорта трех основных культур являются незначительными в сравнении с объемами закупок странами-лидерами по импорту. Так, при объеме импорта пшеницы в Турцию в 2015/16 МГ на уровне 4,4 млн. тонн, объем поставок украинской зерновой составил всего 112 тыс. тонн или порядка 3%. За истекший период текущего сезона (июль-февраль) в Турцию было экспортировано всего 27 тыс. тонн украинской пшеницы, что составляет менее 1% от прогнозируемого объема импорта.

 

Украинский ячмень в структуре импортных партий зерна в Турцию является наиболее востребованным. Так, по итогам 2014/15 МГ из 790 тыс. тонн импортированного ячменя порядка 394 тыс. тонн (50%) пришлось на украинскую зерновую. По итогам 2015/16 МГ доля поставок снизилась до 8%, но за истекший период текущего сезона снова увеличилась до 23%. В июле – феврале Турция импортировала порядка 47,0 тыс. тонн ячменя из Украины.

В сегменте кукурузы объемы поставок гораздо ниже, как в абсолютных, так и в относительных показателях. Так, при ожидаемом импорте кукурузы в Турцию в 2016/17 МГ на уровне 1,5 млн. тонн, поставки из Украины составили всего 1,3 тыс. тонн, что менее 1%.

«Таким образом, поставки украинского зерна в Турцию в настоящее время являются относительно небольшими и на протяжении трех последних сезонов имеют тенденцию к снижению объемов», - отметил эксперт.

При этом он также напомнил о тенденции к снижению общего товарооборота между Украиной и Турцией. Так, за 3 последних сезона экспорт украинских товаров в Турцию снизился на 42% - до $2,1 млрд., а импорт турецких Украиной – на 15%, до $1,1 млрд.

«В любом случае, на фоне роста мирового производства и запасов зерна, диверсификация рынков сбыта является ключевой задачей для украинских трейдеров и освоение турецкого рынка может несколько упростить сбыт зерна в будущем сезоне. До конца же текущего сезона об увеличении поставок в Турцию говорить не приходится, так как, на фоне активного экспорта сокращаются запасы основных зерновых в стране, а также объемы поставок приближаются к значениям, оговоренным в меморандуме между трейдерами и профильным министерством. Это обуславливает более осторожный подход трейдеров к формированию партий и заключению новых контрактов», - резюмировал А.Купченко.

ИЦ УАК по материалам "АПК-Информ [2]".

Розробка сайту ІЦ "Електронні вісті"

© Українська аграрна конфедерація, 2006-2025.
При використанні матеріалів сайту посилання на УАК обов'язкове.

 
bigmir)net
'+oBM_STAT.hosts+'
'+oBM_STAT.hits+'

 
'); } //--> '); //--> bigmir)net TOP 100
(function(i,s,o,g,r,a,m){i['GoogleAnalyticsObject']=r;i[r]=i[r]||function(){ (i[r].q=i[r].q||[]).push(arguments)},i[r].l=1*new Date();a=s.createElement(o), m=s.getElementsByTagName(o)[0];a.async=1;a.src=g;m.parentNode.insertBefore(a,m) })(window,document,'script','https://www.google-analytics.com/analytics.js','ga'); ga('create', 'UA-87796853-1', 'auto'); ga('send', 'pageview');

Джерело URL: https://agroconf.org/content/ukraina-ne-zamenit-rf-na-zernovom-rynke-turcii

Посилання:
[1] https://agroconf.org/category/rubrika/novini/novini-apk
[2] http://www.apk-inform.com/ru/news/1080378#.WOXfBtSLTGh