Опубліковано на Українська аграрна конфедерація (https://agroconf.org)

Головна > Китай резко снизил закупки украинской кукурузы

Новини АПК [1]
20.02.2017

Китай резко снизил закупки украинской кукурузы

20.02.2017

За год экспорт украинской кукурузы в Китай сократился на 42,9%. Впрочем, наблюдается и общее падение экспорта кукурузы из Украины - на 15,3%. Однако падение спроса на украинскую кукурузу в Поднебесной может заметно отразиться на украинском АПК. 

Об этом пишет LIGA.net.

Украина является крупнейшим поставщиком кукурузы в Китай в последние годы. При этом украинское зерно даже с учетом доставки способно конкурировать на китайском рынке с американским.

В случае тотального сокращения импорта Украине следует подумать не о переориентации, а о поисках новых и альтернативных рынков, считает руководитель аналитического отдела консалтинговой компании ААА Мария Колесник отмечает, что .

"При ежегодном экспорте кукурузы в пределах 16-18 млн тонн любого, даже самого большого рынка недостаточно. Тем более мы все время говорим о приросте производства", - говорит Колесник.

Китай старается снизить зависимость от импорта путем субсидирования собственных аграриев, добавляет эксперт центра Forex Club в Украине Андрей Шевчишин. Тем не менее, согласно сообщению китайского Минсельхоза, внутри страны в 2017 году планируется сократить посевную площадь под кукурузой на зерно почти на 670 тыс га.

На политику Китая в отношении импорта зерна могут также повлиять курс юаня, политика Трампа, и фактор российского зерна, большие запасы которого пытаются продать местные аграрии.

Чтобы выиграть конкуренцию украинским поставщикам придется снижать цену, но мировая конъюнктура этому не способствует. Сейчас наметился тренд к росту мировых цен на зерновые, говорит Шевчишин.

"В таких условиях, Украине будет достаточно держать цену на нынешнем уровне,чтобы не потерять китайский рынок и свою маржу", - считает он.

ИЦ УАК по материалам LIGA.net [2].

Розробка сайту ІЦ "Електронні вісті"

© Українська аграрна конфедерація, 2006-2025.
При використанні матеріалів сайту посилання на УАК обов'язкове.

 
bigmir)net
'+oBM_STAT.hosts+'
'+oBM_STAT.hits+'

 
'); } //--> '); //--> bigmir)net TOP 100
(function(i,s,o,g,r,a,m){i['GoogleAnalyticsObject']=r;i[r]=i[r]||function(){ (i[r].q=i[r].q||[]).push(arguments)},i[r].l=1*new Date();a=s.createElement(o), m=s.getElementsByTagName(o)[0];a.async=1;a.src=g;m.parentNode.insertBefore(a,m) })(window,document,'script','https://www.google-analytics.com/analytics.js','ga'); ga('create', 'UA-87796853-1', 'auto'); ga('send', 'pageview');

Джерело URL: https://agroconf.org/content/kitay-rezko-snizil-zakupki-ukrainskoy-kukuruzy

Посилання:
[1] https://agroconf.org/category/rubrika/novini/novini-apk
[2] http://biz.liga.net/all/prodovolstvie/stati/3606903-popkorn-dlya-podnebesnoy-kitay-snizhaet-import-kukuruzy-iz-ukrainy.htm