Опубліковано на Українська аграрна конфедерація (https://agroconf.org)

Головна > Ресурсы для посевной подорожали на 20-30%

Новини АПК [1]
17.02.2017

Ресурсы для посевной подорожали на 20-30%

17.02.2017

Топливо, удобрения, и другие ресурсы для проведения посевной в этом году подорожали, а значит и себестоимость выращенной продукции будет выше. Об этом рассказал директор ПАП «Агропродсервис» Андрей Баран.

«Если недавно существенно — на 20-25% — выросли цены на горючее, и сегодня средняя оптовая цена дизельного топлива доходит до 20 грн/литр, а в прошлом году еще была 15 грн, то непременно вырастет себестоимость выращивания культур, и мы будем вынуждены повышать цену на них, потому что иначе не сможем покрыть свои расходы. Так же вырастет цена и на рынке, а в конечном итоге все отразится на потребителе», — говорит он.

Ситуация с приобретением минудобрений, по словам агрария, схожая.

«Значительное количество — примерно половину от потребности минеральных удобрений нам удалось закупить еще осенью, когда был «мертвый» сезон на них. А остальное покупаем, так сказать, по ходу, но они уже на 20-30% дороже. К тому же любые колебания национальной валюты сразу отражаются на ценах — потому что импортируется почти все горючее, средства защиты растений — стопроцентный импорт, а минеральные удобрения — более половины, в частности, из Беларуси, России и никуда от этого не денемся», — добавил Андрей Баран.

ИЦ УАК по материалам AgroPortal [2].

Розробка сайту ІЦ "Електронні вісті"

© Українська аграрна конфедерація, 2006-2025.
При використанні матеріалів сайту посилання на УАК обов'язкове.

 
bigmir)net
'+oBM_STAT.hosts+'
'+oBM_STAT.hits+'

 
'); } //--> '); //--> bigmir)net TOP 100
(function(i,s,o,g,r,a,m){i['GoogleAnalyticsObject']=r;i[r]=i[r]||function(){ (i[r].q=i[r].q||[]).push(arguments)},i[r].l=1*new Date();a=s.createElement(o), m=s.getElementsByTagName(o)[0];a.async=1;a.src=g;m.parentNode.insertBefore(a,m) })(window,document,'script','https://www.google-analytics.com/analytics.js','ga'); ga('create', 'UA-87796853-1', 'auto'); ga('send', 'pageview');

Джерело URL: https://agroconf.org/content/resursy-dlya-posevnoy-podorozhali-na-20-30

Посилання:
[1] https://agroconf.org/category/rubrika/novini/novini-apk
[2] http://agroportal.ua/views/mnenie-eksperta/resursy-dlya-provedeniya-posevnoi-podorozhali-na-2030/