Опубліковано на Українська аграрна конфедерація (https://agroconf.org)

Головна > Кубив озвучил позицию по конфликту ULF и НБУ

Новини УАК [1]
07.02.2017

Кубив озвучил позицию по конфликту ULF и НБУ

07.02.2017

Украина не сможет конкурировать на международном аграрном рынке, если не защитит своего национального производителя, который в результате войны и девальвации гривны оказался в тяжелом финансовом положении, как это произошло с агрохолдингом «Укрлэндфарминг» - заявил первый вице-премьер-министр Степан Кубив.

Об этом сообщает Hubs.ua [2].

По словам Кубива, Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) не имеет права влиять на Национальный банк, который является независимой от правительства структурой. Однако может высказывать свою оценку сложившейся между Олегом Бахматюком и НБУ ситуации «с точки зрения оценки экономических процессов».

«Есть организационная, правовая составляющие, и есть договоренности, которые должны учитывать ситуацию на рынке. Кредиты брались в валюте - курс вырос в три раза. Если мы говорим о невыполнение тех или иных обязательств или изменении обязательств, то нужно учитывать смену рынка - на Востоке у нас война, многие бизнесмены (не только Олег Бахматюк) потеряли предприятия на оккупированных территориях. Там 20% экономики потеряно», - пояснил Кубив.

Кубив подчеркнул, что в случае с агрохолдингом Олега Бахматюка нужен не формальный, а «мудрый и хозяйственный» подход.

«Тут нужно подходить по мудрому, по хозяйственному, но каждый украинский производитель должен быть защищен. Потому что только развитие своего производителя позволит нам конкурировать на европейском и американском мировых рынках», - заявил первый вице-премьер.

Степан Кубив подчеркнул, что Кабмин со своей стороны готов поддержать различные шаги, направленные на поиск компромиссных решений, позволяющих сохранить крупнейшего украинского производителя аграрной продукции.

ИЦ УАК по материалам Hubs.ua [2].

Розробка сайту ІЦ "Електронні вісті"

© Українська аграрна конфедерація, 2006-2025.
При використанні матеріалів сайту посилання на УАК обов'язкове.

 
bigmir)net
'+oBM_STAT.hosts+'
'+oBM_STAT.hits+'

 
'); } //--> '); //--> bigmir)net TOP 100
(function(i,s,o,g,r,a,m){i['GoogleAnalyticsObject']=r;i[r]=i[r]||function(){ (i[r].q=i[r].q||[]).push(arguments)},i[r].l=1*new Date();a=s.createElement(o), m=s.getElementsByTagName(o)[0];a.async=1;a.src=g;m.parentNode.insertBefore(a,m) })(window,document,'script','https://www.google-analytics.com/analytics.js','ga'); ga('create', 'UA-87796853-1', 'auto'); ga('send', 'pageview');

Джерело URL: https://agroconf.org/content/kubiv-ozvuchil-poziciyu-po-konfliktu-ulf-i-nbu

Посилання:
[1] https://agroconf.org/category/rubrika/novini/novini-uak
[2] http://hubs.ua/authority/v-sluchae-s-agroholdingom-bahmatyuka-nuzhen-mudry-j-hozyajstvenny-j-podhod-kubiv-103105.html