© Українська аграрна конфедерація, 2006-2025.
При використанні матеріалів сайту посилання на УАК обов'язкове.
Согласно последнему прогнозу Европейской комиссии, несмотря на низкие закупочные цены на производство молока в ЕС в 2015 г. вырастет на 1% по сравнению с прошлым годом.
После 1,2% падения в начале года перед отменой квот, производство молока в ЕС может вырасти на 1,6% до конца года.
По данным Европейской комиссии ситуация с производством молока различна в разных регионах ЕС, однако очень не многие государства-члены смогли значительно увечить производство молока сразу после отмены квот.
В первом квартале 2015 г резкое снижение поставок молока наблюдалось на Кипре, В Ирландии, Эстонии, Бельгии, Австрии, Нидерландах, Латвии, Италии, Германии и Дании.
Европейская комиссия отмечает, что в таких странах, как Франция, где производство молока было гораздо ниже квот, снижение привело к корректировке цен на молочном рынке. Заметным было падение производства молока в Великобритании.
Несмотря на низкие цены на молоко такие страны как Венгрия, Чехия, Словакия и Португалия увеличили производство. Даже российское эмбарго не помешало Литве и Эстонии нарастить объемы производства молока.
Несмотря на возможные негативные ценовые корректировки на молочном рынке этих стран в 2015 г. они продемонстрирует рост производства молока.
В 2016 г. рост составит не более 1%, учитывая продление российского эмбарго и влияния дисбаланса спроса и предложения на закупочные цены.
ИЦ УАК по материалам DairyNews [2]
Посилання:
[1] http://agroconf.org/category/rubrika/novini
[2] http://www.dairynews.ru/news/evropeyskaya-komissiya-proizvodstvo-moloka-v-es-v-.html