Опубліковано на Українська аграрна конфедерація (http://agroconf.org)

Головна > Россия передаст Китаю 115 тысяч га сельхозземель

Новини [1]
08.06.2015

Россия передаст Китаю 115 тысяч га сельхозземель

08.06.2015

Правительство Забайкальского края Российской Федерации намерено передать в аренду Китайской инвестиционной компании 115 тысяч гектаров сельхозземель.

Как сообщает издание Чита.ру [2], землю передадут под освоение в долгосрочную аренду на срок до 49 лет и пустующую 4 года Могойтуйскую промзону в качестве базы.

По данным издания, в эти земли должны войти залежные (неиспользуемые пахотные) земли и пастбища.

"В Нерчинско-Заводском, Улётовском и Шилкинском районах планируется освоение по 10 тысяч гектаров залежных земель под зерновые и кормовые культуры, а также свиноводство, животноводство и сельхозпереработку. В Сретенском районе китайцы намерены освоить 35 тысяч гектаров залежных земель, а в Могойтуйском – 50 тысяч гектаров пастбищ. Кроме того, планируется задействовать Могойтуйскую промзону", - сообщает издание.

Отмечается, что китайцы намерены вложить в них крупные инвестиции, на которые планируется создание совместных российско-китайских предприятий, ориентированных как на внутрирегиональный, так и международные рынки, в том числе китайский.

Инвестор планирует выращивать кормовые, зерновые, масличные и другие культуры, а также лечебные травы для фармакологии, развивать промышленное скотоводство, птицеводство, мясное животноводство.

Время реализации первого этапа – 2015—2018 годы. В случае его удачной реализации, во второй этап – с 2019 года – инвестор предполагает продолжить развивать проекты в уже освоенных районах и пойдёт на расширение в другие – край на эти цели готов будет предоставить ещё 200 тысяч гектаров.

ИЦ УАК по материалам УНИАН [3]

Розробка сайту ІЦ "Електронні вісті"

© Українська аграрна конфедерація, 2006-2025.
При використанні матеріалів сайту посилання на УАК обов'язкове.

 
bigmir)net
'+oBM_STAT.hosts+'
'+oBM_STAT.hits+'

 
'); } //--> '); //--> bigmir)net TOP 100
(function(i,s,o,g,r,a,m){i['GoogleAnalyticsObject']=r;i[r]=i[r]||function(){ (i[r].q=i[r].q||[]).push(arguments)},i[r].l=1*new Date();a=s.createElement(o), m=s.getElementsByTagName(o)[0];a.async=1;a.src=g;m.parentNode.insertBefore(a,m) })(window,document,'script','https://www.google-analytics.com/analytics.js','ga'); ga('create', 'UA-87796853-1', 'auto'); ga('send', 'pageview');

Джерело URL: http://agroconf.org/content/rossiya-peredast-kitayu-115-tysyach-ga-selhozzemel

Посилання:
[1] http://agroconf.org/category/rubrika/novini
[2] http://news.chita.ru/74248/
[3] http://www.unian.net/world/1086109-rossiya-peredast-v-arendu-kitayu-bolee-100-tyisyach-gektarov-territorii.html