© Українська аграрна конфедерація, 2006-2025.
При використанні матеріалів сайту посилання на УАК обов'язкове.
Агропромышленная группа "Кернел" планирует выплату дивидендов за 2015 финансовый год (ФГ, июль 2015 — июнь 2014) в размере $0,25 на акцию, как и за 2014 ФГ.
"Относительно дивидендов: мы предпочитаем следовать принятой ранее политике по выплате 0,25 долларов на акцию", — сказал во время телефонной связи с инвесторами председатель совета директоров и мажоритарный акционер "Кернела" Андрей Веревский.
Он также сообщил, что компания сохраняет план по переработке по итогам 2015 фингода 2,4-2,5 млн тонн подсолнечника и экспорту 4,5-5 млн тонн зерна. Менеджмент "Кернела" удовлетворен финансовыми и операционными результатами работы за девять месяцев текущего финансового года. Как отметил А.Веревский, операционный денежный поток составил $285 млн, чистый долг сократился в годовом выражении с $916 млн до $481 млн, в результате соотношение чистого долга к EBITDA — 1,1. Капитальные инвестиции "Кернела" за девять месяцев 2015 ФГ составили $18 млн.
В настоящее время компания работает над привлечением ресурсов для пополнения рабочего капитала, обеспечения деятельности в следующем сезоне. "Мы уверены, что получим необходимые финансовые линии", — сказал предправления группы.
В краткосрочной перспективе "Кернел" не рассматривает значительных инвестпроектов.
Как сообщалось, по итогам трех кварталов 2015 ФГ "Кернел" получил чистую прибыль $85,5 млн против чистого убытка в размере $67,6 млн за тот же период 2014 фингода. Выручка увеличилась на 1% — до $1,838 млрд, а показатель EBITDA вырос в 2,5 раза, составив $338 млн.
"Кернел" — вертикально интегрированная компания, работающая в агропромышленном секторе Украины с 1994 года. Производит подсолнечное масло, осуществляет дистрибуцию бутилированного масла в стране под торговыми марками "Щедрый Дар", "Стожар", "Чумак Золота", экспорт масла и зерновых, а также предоставляет услуги по хранению зерновых и масличных культур на элеваторах.
"Кернел" завершил 2014 ФГ с чистым убытком $98,3 млн против чистой прибыли $111,6 млн в 2013ФГ, его выручка сократилась на 14,4% — до $2,393 млрд, EBITDA — на 22,4%, до $223 млн.
ИЦ УАК по материалам Дело [2]
Посилання:
[1] http://agroconf.org/category/rubrika/novini
[2] http://delo.ua/business/kernel-odobril-vyplatu-dividendov-za-2015-finansovyj-god-297447/?supdated_new=1432892791