© Українська аграрна конфедерація, 2006-2025.
При використанні матеріалів сайту посилання на УАК обов'язкове.
Group DF заявила об остановке Черкасского ПАО "Азот" и ПАО "Ривнеазот", мотивируя это давлением со стороны власти.
В связи с системным и беспрецедентным давлением на бизнес Ostchem химический холдинг Группы со стороны депутатов "Народного фронта" и их представителей во власти Group DF объявляет об остановке предприятий Ostchem — Черкасского ПАО "Азот" и ПАО "Ривнеазот".
Об этом говорится в сообщении компании.
В тексте документа уточняется, что бизнесам Group DF приходится работать как в условиях военного конфликта на Донбассе, так и масштабной политической кампании против Группы и ее собственника: "Сначала, в мае прошлого года, по соображениям безопасности мы вынуждены были остановить два предприятия в зоне проведения АТО — "Концерн "Стирол" и "Северодонецкое объединение "Азот". После этого мы сделали все возможное, чтобы максимально загрузить два других наших химических предприятия — Черкасский "Азот" и "Ривнеазот" и полностью обеспечить украинский АПК минеральными удобрениями".
В сообщении Группы говорится, что дальнейшая преднамеренная фабрикация ряда уголовных дел против должностных лиц предприятий Ostchem и против самих заводов, а также абсолютно незаконный арест у заводов основного сырья — газа — лишили и эти предприятия возможности работать. В связи с этим Черкасский "Азот" и "Ривнеазот" остановлены.
Черкасское интернет-издание "Вчасно" со ссылкой на собственные источники сообщило, что ПАО "Азот" начало процесс остановки производства потому, что предприятию отключили поставки газа из-за ряда возбужденных уголовных дел и начатой финансовой проверки.
Group DF расценивает последние заявления министра МВД в отношении собственника Group DF о расследовании МВД Украины сфабрикованного дела против руководства Ostchem как преследование по политическим мотивам и очередную попытку давления на бизнес и правосудие.
Напомним, что МВД обвинило должностных лиц предприятий группы Ostchem в "хищении бюджетных средств" и объявило об открытии уголовного производства.
"Группа компаний Ostchem обвиняется в том, что они мошенническими схемами нанесли государству ущерб в 5,7 миллиарда гривен. Эти суммы доказаны и предъявляются следствием", - отметил министр внутренних дел Арсен Аваков в интервью "ЛигаБизнесИнформ [2]"
ИЦ УАК по материалам Дело [3]
Посилання:
[1] http://agroconf.org/category/rubrika/novini
[2] http://news.liga.net/interview/politics/5866274-avakov_ya_za_polnoe_razgranichenie_s_okkupirovannym_donbassom.htm
[3] http://delo.ua/business/group-df-ostanavlivaet-dva-krupnyh-himicheskih-predprjaitija-297419/?supdated_new=1432880474