© Українська аграрна конфедерація, 2006-2025.
При використанні матеріалів сайту посилання на УАК обов'язкове.
Согласно прогнозам Украинского гидрометеорологического центра, в 2015 г. валовой сбор зерна озимых в Украине прогнозируется на уровне 25-27 млн. тонн.
Об этом в своем докладе в ходе конференции «Зерновой форум & Maritime days in Odessa 2015» 28 мая сообщила главный агрометеоролог Украинского гидрометеорологического центра Татьяна Адаменко.
По ее словам, урожайность озимой пшеницы в Украине в т.г. прогнозируется на уровне 36 ц/га, ржи – 24 ц/га, ячменя – 28 ц/га.
Также Т.Адаменко проинформировала, что по состоянию на 25 мая в отличном состоянии находятся 7,6% посевов озимых культур, в хорошем – 74,5%, а в удовлетворительном – 17,8%.
«Сложившаяся ситуация во многом вызвана погодными условиями, которые были характерны для осени и зимы 2014-2015 гг. В частности, осенью отмечалось недостаточное количество осадков. Также сроки сева озимых несколько отставали от средних многолетних. Однако благодаря отсутствию зимних рисков вегетация озимых возобновилась раньше обычного», – отметила эксперт.
ИЦ УАК по материалам АПК-Информ [2]
Посилання:
[1] http://agroconf.org/category/rubrika/novini
[2] http://www.apk-inform.com/ru/news/1046676#.VWcBAM_tmko