© Українська аграрна конфедерація, 2006-2025.
При використанні матеріалів сайту посилання на УАК обов'язкове.
Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра способена поддержать процесс передачи в частную собственность земель, которые сейчас находятся в постоянном пользовании предприятий агропромышленного комплекса государственной собственности и гарантировать корректность учета.
Об этом заявил председатель Госгеокадастра Максим Мартынюк, говорится в сообщении службы.
По его словам, необходимо будет провести инвентаризацию этих земель. Однако, учитывая состояние государственного бюджета, с финансированием работ есть определенные проблемы.
«У нас сформировалась существенная задолженность, связанная с работами по инвентаризации, которые были проведены в предыдущие периоды. По моему мнению, мы можем вынести отдельно вопрос финансирования инвентаризации земель госпредприятий, которые планируется приватизировать. Это относительно небольшие суммы средств», — говорит Максим Мартынюк.
Он также отметил, что если проанализировать перечень госпредприятий, в отношении которых рассматривается возможность приватизации, то в основном их единственным реальным активом является земля.
В целом, по данным Госгеокадастра, за государственными агропредприятиями числится более 1,1 млн га земель. Из них около 1 млн га – это пашня.
«Теневой оборот передачи таких земель в аренду можно оценить в 4-5 млрд грн. Поэтому надо отдать должное нынешнему руководству Министерства аграрной политики и продовольствия: курс на приватизацию этих предприятий – самый действенный способ вывести земли из теневого оборота», — считает Максим Мартынюк.
ИЦ УАК по материалам Latifundist.com [2]
Посилання:
[1] http://agroconf.org/category/rubrika/novini
[2] http://latifundist.com/novosti/26853-privatizatsiya-vyvedet-iz-teni-1-mln-ga-zemel