© Українська аграрна конфедерація, 2006-2025.
При використанні матеріалів сайту посилання на УАК обов'язкове.
Беларусь временно ограничила импорт живых свиней и всех продуктов переработки, а также свинины, в том числе мяса диких кабанов, из Украины в связи с выявлением в Киевской области африканской чумы свиней. Об этом говорится в соответствующем указании департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 11 мая.
Ограничения вводятся с 12 мая. Также ограничивается ввоз на территорию Беларуси кормов и кормовых добавок растительного и животного происхождения, не прошедших термическую обработку, а также бывшего в употреблении оборудования для транспортировки, содержания, убоя и разделки свиней и перевозки сырья животного происхождения. Одновременно белорусское ведомство поручило принять дополнительные меры контроля по обеспечению биологической защиты крупных животноводческих комплексов, свиноводческих ферм и хозяйств всех форм собственности на территории Беларуси.
Как сообщалось ранее, 7-8 мая Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба зафиксировала три случая африканской чумы свиней в Киевской области. В 2014 году были выявлены несколько случаев АЧС в Черниговской, Сумской и Луганской областях.
ИЦ УАК по материалам Delo [2]
Посилання:
[1] http://agroconf.org/category/rubrika/novini
[2] http://delo.ua/business/belarus-priostanovila-import-ukrainskoj-svininy-iz-za-afrikansk-296382/