Опубліковано на Українська аграрна конфедерація (http://agroconf.org)

Головна > МХП "почистит" кадры как General Electric

Новини [1]
01.04.2015

МХП "почистит" кадры как General Electric

01.04.2015

Компания «Мироновский хлебопродукт» (МХП) внедрила новую систему оценки сотрудников по принципам CEO компании General Electric Джека Уэлча. Суть механизма проста: в компании оценивают эффективность и компетентность каждого сотрудника по итогам года. Лучших поощряют, слабых увольняют, тех же, кто оказался посередине, активно обучают и развивают.

Сейчас штат МХП насчитывает 31 тыс. человек. В 2014 г. оценивали 4500 человек, 20% которых попадут в красную зону. Эти сотрудники будут уволены.

Вместе с тем, управляющий партнер компании Jansen Capital Management, специализиру­ющейся на оценке персонала, Жанна Крючкова также отмечает, что в красной зоне могут оказаться нужные люди, которым просто не повезло конкретно в данный момент и с данной задачей.

«Критически важно, чтобы оценка воспринималась сотрудниками как мотивирующий и развивающий инструмент, а не как «карающий меч инквизиции». Увольнять людей из красной зоны имеет смысл, когда причины установлены, корректиру­ющие действия проводились, но ситуация повторяется вновь», — считает она.

В то же время, по словам директора департамента по работе с персоналом Ксении Прожогиной, оценка персонала внедряется постепенно, с каждым годом процент оцениваемых специалистов будет расти.

Ксения Прожогина отметила, что сотрудники МХП действительно восприняли нововведения с опаской, однако она не слышала нареканий руководителей кластеров на то, что из компании уволили нужных людей.

«Мы не можем позволить себе содержать в штате людей, которые компании отдают намного меньше, чем она в них инвестирует», – сказала она.

ИЦ УАК по материалам Forbes [2]

Розробка сайту ІЦ "Електронні вісті"

© Українська аграрна конфедерація, 2006-2025.
При використанні матеріалів сайту посилання на УАК обов'язкове.

 
bigmir)net
'+oBM_STAT.hosts+'
'+oBM_STAT.hits+'

 
'); } //--> '); //--> bigmir)net TOP 100
(function(i,s,o,g,r,a,m){i['GoogleAnalyticsObject']=r;i[r]=i[r]||function(){ (i[r].q=i[r].q||[]).push(arguments)},i[r].l=1*new Date();a=s.createElement(o), m=s.getElementsByTagName(o)[0];a.async=1;a.src=g;m.parentNode.insertBefore(a,m) })(window,document,'script','https://www.google-analytics.com/analytics.js','ga'); ga('create', 'UA-87796853-1', 'auto'); ga('send', 'pageview');

Джерело URL: http://agroconf.org/content/mhp-pochistit-kadry-kak-general-electric

Посилання:
[1] http://agroconf.org/category/rubrika/novini
[2] http://forbes.ua/magazine/forbes/1390644-recept-uelcha-kak-pravilno-optimizirovat-sostav-sotrudnikov