Опубліковано на Українська аграрна конфедерація (http://agroconf.org)

Головна > Укролияпром ратует за экспортную пошлину на рапс и сою

Новини [1]
18.03.2015

Укролияпром ратует за экспортную пошлину на рапс и сою

18.03.2015

Ассоциация "Укролияпром", поддерживая предложения ПАО "Винницкий МЖК" и ОАО "Черновицкий МЖК" относительно установления экспортной пошлины на семена рапса и сои, обратилась к Председателю ВРУ Гройсману В.Б. (Письмо № 15-07 / 27 от 03.02.15) с предложением ввести экспортную пошлину на семена рапса и сои.

Об этом сообщил генеральный директор ассоциации «Укролияпром» Степан Капшук докладывая о деятельности исполнительной дирекции ассоциации на очередном заседании, которое состоялось 12 марта 2015 г.

"Масложировй комплекс Украины - один из секторов аграрного производства, в котором, благодаря внедрению в 1999 году экспортной пошлины на семена подсолнечника, установлен баланс экономических интересов государства, сельскохозяйственной и перерабатывающей сфер производства и внутреннего потребления.

Отечественные предприятия заинтересованы в максимальной переработке не только подсолнечника, но и рапса и сои. Однако, массовый экспорт рапса и сои не позволяет значительно наращивать производство соевого и рапсового масел, а также шрота, которые пользуются спросом на мировом рынке», - сказал С.Капшук.

По его словам, в 2014 году в Украине было произведено 142,6 тыс. тонн масла соевого против 109 тыс. тонн в 2013 году (рост на 31%) и 96,6 тыс. тонн масла рапсового против 41,1 тыс. тонн в 2013 году (рост в 2,3 раза). Произведенные масла практически полностью экспортируются из Украины, главным образом, в страны ЕС.

«Объемы производства данной продукции могли бы быть значительно больше при максимальной переработке рапса и сои на отечественных предприятиях», - подчеркнул глава ассоциации.

По данным «Укролияпром», за пять месяцев 2014/15 МГ (сентябрь-январь) экспортирован из Украины практически весь рапс урожая 2014 года - 2 млн. тонн (91% от валового сбора) и более 1,5 млн. тонн сои (или 40% от валового сбора). Ожидается, что экспорт сои в 2014/15 МГ достигнет 2,5 млн. тонн, что почти вдвое превышает уровень прошлого маркетингового года.

«Введение экспортной пошлины на семена рапса и сои позволило бы создать благоприятные условия для максимального привлечения на переработку на отечественных предприятиях этой масличного сырья, загрузить мощности и увеличить экспорт готовой продукции (шрот, масло рапсовое и соевое) вместо экспорта сельскохозяйственного сырья. Таможенные ограничения на экспорт сои и рапса позволят более рационально структурировать производство и переработку масличных, сформировать сырьевые зоны и развивать мощности", - считает глава ассоциации.

Председатель ВРУ Гройсман В.Б. поручил Комитету по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы рассмотреть обращение ассоциации "Укролияпром".

«По результатам рассмотрения в комитете обращение было направлено в Министерство экономического развития и торговли Украины и Комитет ВРУ по вопросам налоговой и таможенной политики с просьбой рассмотреть обращение по существу затронутого вопроса.

Ждем ответов на наше обращение», - сказал С.Капшук.

ИЦ УАК по материалам УкрАгроКонсалт [2]

Розробка сайту ІЦ "Електронні вісті"

© Українська аграрна конфедерація, 2006-2025.
При використанні матеріалів сайту посилання на УАК обов'язкове.

 
bigmir)net
'+oBM_STAT.hosts+'
'+oBM_STAT.hits+'

 
'); } //--> '); //--> bigmir)net TOP 100
(function(i,s,o,g,r,a,m){i['GoogleAnalyticsObject']=r;i[r]=i[r]||function(){ (i[r].q=i[r].q||[]).push(arguments)},i[r].l=1*new Date();a=s.createElement(o), m=s.getElementsByTagName(o)[0];a.async=1;a.src=g;m.parentNode.insertBefore(a,m) })(window,document,'script','https://www.google-analytics.com/analytics.js','ga'); ga('create', 'UA-87796853-1', 'auto'); ga('send', 'pageview');

Джерело URL: http://agroconf.org/content/ukroliyaprom-ratuet-za-eksportnuyu-poshlinu-na-raps-i-soyu

Посилання:
[1] http://agroconf.org/category/rubrika/novini
[2] http://www.ukragroconsult.com/news/ukroliyaprom-predlagaet-vvesti-eksportnuyu-poshlinu-na-semena-rapsa-i-soi