Опубліковано на Українська аграрна конфедерація (https://agroconf.org)

Головна > Жара ухудшит урожайность пшеницы в ЕС

Агроновини Світу [1]
21.06.2017

Жара ухудшит урожайность пшеницы в ЕС

21.06.2017

Очень жаркая погода во Франции и южной Европе ухудшит урожайность пшеницы в текущем году. В Германии, Польше и Великобритании, напротив, урожайность будет больше, чем ожидалось, благодаря осадкам.

Об этом сообщает агентство Reuters.

«Понятно, что очень высокая температура снизит урожайность в Европе, но пока рано говорить о том, насколько», - сказал глава французской консалтинговой компании Agritel Michel Portier.

В последние недели аналитики снижают прогнозы урожая зерна. На прошлой неделе Strategie Grains уменьшило оценку урожая мягкой пшеницы в ЕС на 1,1 млн т до 141,6 млн т.

Agritel снизила прогноз валового сбора мягкой пшеницы во Франции до 36-37 млн т с 37,1 млн т. Как заявил Michel Portier, прогноз необходимо будет уточнить в зависимости от погоды на следующей неделе.

По прогнозам метеорологов, температура во Франции опустится до среднего уровня в конце текущей недели.

В прошлом году Франция собрала свой самый плохой урожай за последние несколько десятилетий – 28 млн т, поскольку погода в течение весны-лета была неблагоприятной для развития посевов пшеницы. В 2015г. валовой сбор французской пшеницы был рекордным – 41 млн т.

Экстремальные погодные условия в Испании - от морозов в зимние месяцы до рекордных высоких температур – приведут к сокращению урожая мягкой пшеницы до 3,7 млн т, прогнозирует Ассоциация сельскохозяйственных кооперативов Испании. В прошлом году Испания собрала 7,2 млн т.

В других крупных зернопроизводящих странах Европы погода была более благоприятной.

В Германии, которая занимает второе место в ЕС по производству пшеницы после Франции, посевы развиваются хорошо после дождливого периода в июне, который восстановил запасы влаги после необычно сухого начала весны.

«В целом картина удовлетворительная, и Германия, вероятно, соберет средний урожай этим летом, поскольку у нас не было экстремальных погодных условий, наблюдаемых в других частях Европы», - сказал неназванный аналитик из Германии. «Следующие 2-3 недели будут иметь решающее значение для урожайности, и требуется сочетание солнечной погоды и дождя».

Как прогнозирует Ассоциация фермеров Германии (DBV), валовой сбор пшеницы  в текущем году составит 25,2 млн т (майский прогноз – 24,98 млн т), что на 3% больше, чем в прошлом году.

В Польше, четвертом крупнейшем производителе пшеницы в ЕС, своевременные дожди также улучшили перспективы будущего урожая. По прогнозам Sparks Polska, в 2017г. страна соберет 11,3 млн т пшеницы, что на 1% больше, чем в прошлом году.

Посевы пшеницы в Великобритании находятся в хорошем состоянии, что дает надежду на небольшое увеличение производства в этом году. Оценки будущего урожая британской пшеницы варьируются от 14,5 млн до 15,0 млн т. В прошлом году он составил 14,38 млн т.

ИЦ УАК по материалам Зерно-Онлайн [2].

Розробка сайту ІЦ "Електронні вісті"

© Українська аграрна конфедерація, 2006-2025.
При використанні матеріалів сайту посилання на УАК обов'язкове.

 
bigmir)net
'+oBM_STAT.hosts+'
'+oBM_STAT.hits+'

 
'); } //--> '); //--> bigmir)net TOP 100
(function(i,s,o,g,r,a,m){i['GoogleAnalyticsObject']=r;i[r]=i[r]||function(){ (i[r].q=i[r].q||[]).push(arguments)},i[r].l=1*new Date();a=s.createElement(o), m=s.getElementsByTagName(o)[0];a.async=1;a.src=g;m.parentNode.insertBefore(a,m) })(window,document,'script','https://www.google-analytics.com/analytics.js','ga'); ga('create', 'UA-87796853-1', 'auto'); ga('send', 'pageview');

Джерело URL: https://agroconf.org/content/zhara-uhudshit-urozhaynost-pshenicy-v-es

Посилання:
[1] https://agroconf.org/category/rubrika/novini/agronovini-svitu
[2] http://www.zol.ru/n/29f04