Опубліковано на Українська аграрна конфедерація (https://agroconf.org)

Головна > Украина продает ячмень рекордными темпами

Новини [1]
05.01.2017

Украина продает ячмень рекордными темпами

05.01.2017

По данным Министерства аграрной политики и продовольствия, в июле-декабре текущего маркетингового года Украина поставила на экспорт 4,3 млн. т ячменя. Учитывая, что годовой экспорт данной зерновой, по прогнозам экспертов, составит 5 млн. т, 85% поставок уже выполнены.

Об этом сообщает "ПроАгро".

Объемы экспорта ячменя в этом сезоне превышают прошлогодние показатели - так, в первом полугодии 2015/16 МГ за рубеж было поставлено лишь немногим более 3,9 млн. т зерновой, т. е. сейчас мы на 9,5% в "плюсе".

"Это стало возможно благодаря увеличению валового сбора ячменя, а также более позднему старту экспорта кукурузы, ввиду чего логистическая и перевалочная инфраструктура в основном была занята ранними зерновыми", - комментирует Ярослав Левицкий, аналитик "ПроАгро".

Хотя основные направления ячменного экспорта в текущем сезоне остались прежними, изменились объемы поставок в разные страны. К примеру, хотя Саудовская Аравия и остается основным покупателем украинской зерновой, за первые пять месяцев 2016/17 МГ ее доля в общих поставках снизилась до 40,5% против 54,7% в том же периоде прошлого сезона.

Вместе с тем, занимавший по итогам июля-ноября 2015/16 МГ вторую позицию в рейтинге импортеров Китай сейчас переместился на третью позицию, а его доля в закупках снизилась с 18,4% до 7,5%.

Однако выросли поставки третьему крупнейшему покупателю украинского ячменя - Ливии, которая за этот же период нарастила закупки более чем в два раза, а ее доля в экспорте выросла с 9,3% до 18,1%.

Ввиду сокращения экспорта ячменя в Китай, в рейтинге экспортеров зерновой потерял прежние позиции крупнейший государственный зерновой оператор - ГПЗКУ, являющийся ведущим поставщиком украинского зерна на китайский рынок. В этом сезоне его по объему поставок ячменя обошла компания "Нибулон", которая, по данным "ПроАгро" за первые пять месяцев отгрузила за рубеж на 14,5% ячменя больше, чем в прошлом году.

При этом основной экспортер ячменя из Украины остался прежним - это компания "Гранум Инвест", на которую в минувшем июле-ноябре пришлось 16% всех поставок.

ИЦ УАК по материалам "ПроАгро [2]".

Розробка сайту ІЦ "Електронні вісті"

© Українська аграрна конфедерація, 2006-2025.
При використанні матеріалів сайту посилання на УАК обов'язкове.

 
bigmir)net
'+oBM_STAT.hosts+'
'+oBM_STAT.hits+'

 
'); } //--> '); //--> bigmir)net TOP 100
(function(i,s,o,g,r,a,m){i['GoogleAnalyticsObject']=r;i[r]=i[r]||function(){ (i[r].q=i[r].q||[]).push(arguments)},i[r].l=1*new Date();a=s.createElement(o), m=s.getElementsByTagName(o)[0];a.async=1;a.src=g;m.parentNode.insertBefore(a,m) })(window,document,'script','https://www.google-analytics.com/analytics.js','ga'); ga('create', 'UA-87796853-1', 'auto'); ga('send', 'pageview');

Джерело URL: https://agroconf.org/content/ukraina-prodaet-yachmen-rekordnymi-tempami

Посилання:
[1] https://agroconf.org/category/rubrika/novini
[2] http://www.proagro.com.ua/news/ukr/9018.html