© Українська аграрна конфедерація, 2006-2025.
При використанні матеріалів сайту посилання на УАК обов'язкове.
По итогам 2015 г. на открытых земельных торгах средний рост цен на землю составил 76%. Такую цифру озвучил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк.
По его словам, учитывая, что после закрытия большинства "лазеек" по безаукционной передачи земли, земельные торги получили формат реального рыночного механизма с высоким уровнем конкуренции.
"Можно допустить, что сложившаяся стоимость земли близка к реальной. Поэтому при переходе к внутреннему рынку нормативная денежная оценка будет выступать исключительно в роли нижнего порога. Конкуренция среди покупателей повысит цены до их реального значения более чем на 70%. Средняя цена одного гектара, которая сейчас в Украине составляет $1,1 тыс., после перехода к рынку увеличится до $1,943 тыс. в ближайшие два года", — сообщил Максим Мартынюк в совем блоге на AgroPolit.
ИЦ УАК по материалам AgroPolit [2].
Посилання:
[1] https://agroconf.org/category/rubrika/novini
[2] https://agropolit.com/blog/173-chomu-tsinu-silgospzemli-viznachaye-ne-tilki-yiyi-produktivnist-ale-y-pozitsiya-krayini-v-doing-business