Опубліковано на Українська аграрна конфедерація (https://agroconf.org)

Головна > В Украине состоялся обвал цен на селитру

Новини [1]
15.09.2015

В Украине состоялся обвал цен на селитру

15.09.2015

В Украине состоялся обвал цен на аммиачную селитру. Сначала обвалился опт, затем розница. Сегодня свободно селитру со складов можно купить на 1000 грн/т дешевле, чем на прошлой неделе.

По словам самих трейдеров, источник снижения цены — украинский поставщик. Причины — необходимость пополнения средств для запуска заводов и, возможно, недопуск импорта. Инфоиндустрии стало известно, что несколько крупных трейдеров заключили контракты с российским химическим холдингом «Акрон» на поставку импортной селитры. Пошлина на продукцию «Акрона» всего 20,51%. Цена контрактов могла находиться на уровне 200-205 долл. США/т. Это позволило бы трейдерам «перепрыгнуть» пошлину и успешно продавать продукцию в Украине по цене 6900-7000 грн/т, мешок/бэг.

Заводы в Ривне и в Черкассах так и не запустились, судя по всему нет газа. Таким образом все продажи были сделаны наперед, возможно, на месяц-два. Расчет в таких продажах может быть сделан исключительно для размещения продукции на весну и только под агрохолдинги. Даже если товар продавался трейдерам, он все равно попадет в агрохолдинги и лишь часть на склад.

Почему так? Потому что они первые выкупят столь дешевую селитру. Таким образом, рядовому химическому трейдеру не стоит опускать руки. На складах селитра подешевеет только до 7400-7500 грн/т, упаковка, а опт реальным продуктом появится только в октябре. Другой вопрос, кто не успел распродать «золотую селитру», купленную летом или весной, или купить российский азотфосфат по цене выше 270 долл. США/т, DAF.

К сожалению, украинский рынок удобрений, в том числе микроудобрений, до сих порт воспринимается иностранными поставщиками как премиальный, для трейдеров часто называются завышенные цены.

Данное событие, а также состояние агросектора заставляет все больше внимание уделять построению системному подхода в продажах агрохимии.

ИЦ УАК по материалам Инфоиндустрия [2]

Розробка сайту ІЦ "Електронні вісті"

© Українська аграрна конфедерація, 2006-2025.
При використанні матеріалів сайту посилання на УАК обов'язкове.

 
bigmir)net
'+oBM_STAT.hosts+'
'+oBM_STAT.hits+'

 
'); } //--> '); //--> bigmir)net TOP 100
(function(i,s,o,g,r,a,m){i['GoogleAnalyticsObject']=r;i[r]=i[r]||function(){ (i[r].q=i[r].q||[]).push(arguments)},i[r].l=1*new Date();a=s.createElement(o), m=s.getElementsByTagName(o)[0];a.async=1;a.src=g;m.parentNode.insertBefore(a,m) })(window,document,'script','https://www.google-analytics.com/analytics.js','ga'); ga('create', 'UA-87796853-1', 'auto'); ga('send', 'pageview');

Джерело URL: https://agroconf.org/content/v-ukraine-sostoyalsya-obval-cen-na-selitru

Посилання:
[1] https://agroconf.org/category/rubrika/novini
[2] http://infoindustria.com.ua/obval-tsen-na-selitru-ne-udarit-po-treyderam/