Опубліковано на Українська аграрна конфедерація (https://agroconf.org)

Головна > Нибулон планирует нарастить экспорт сельхозкультур на 19%

Новини [1]
14.07.2015

Нибулон планирует нарастить экспорт сельхозкультур на 19%

14.07.2015

Сельскохозяйственное предприятие "Нибулон" (Николаев), один из крупнейших в Украине производителей и экспортеров зерновых и масличных культур, в 2015/2016 маркетингового года (МГ, июль-июнь) хочет нарастить экспорт на 19%, до 5 млн тонн сельхозкультур.

"В планах на текущий 2015/2016 и будущие маркетинговые годы — увеличение объема отгрузки до 5 млн тонн, в первую очередь, за счет таких перспективных рынков сбыта, как Китай и Иран, а также дальнейшее расширение географии экспорта компании, которая уже сегодня насчитывает 64 страны мира ", — сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе компании.

По результатам 2014/2015 МГ компанией было обработано и отгружено на экспорт более 4,2 млн тонн зерновых и масличных культур. Для транспортировки этого объема было привлечено 113 грузовых судов, при этом средний размер партии составил 31,2 тыс. тонн.

В 2014/2015 МГ "Нибулон" экспортировал сельхозпродукцию в 30 стран, из которых наибольшая доля приходится на Египет — 25%, Испанию — 10% и Саудовскую Аравию — 8%.

"Во всех отношениях новыми направлениями в 2014/15 МГ для компании стали Китай — 2,8%, Таиланд — 1,2% и Мексика — 1,05%. Последняя заслуживает отдельного внимания с точки зрения географической удаленности страны и близости ведущих сельхозпроизводителей таких, как США и Аргентина, которые традиционно имеют сильные позиции на рынке западного полушария", — комментирует компания.

В структуре экспорта компании преобладают кукуруза и пшеница, на которые суммарно приходится 79% экспорта компании.

По прогнозам "Нибулона", мировое соотношение спроса и предложения на рынках основных сельхозкультур по сравнению с прошлым годом значительно не изменилось, а, следовательно, в текущем маркетинговом году не стоит ожидать резких изменений цен, а ценовые колебания будут происходить под влиянием традиционных сезонных факторов.

Как сообщалось, ООО СП "Нибулон" создано в 1991 году. Является одним из крупнейших операторов на зерновом рынке страны. Компания располагает элеваторными мощностями общей вместимостью более 1,7 млн тонн, а также собственным перегрузочным терминалом в Николаеве.

По итогам 2013/2014 маркетингового года (июль-июнь) "Нибулон" сохранил лидерство в объемах экспорта зерновых и масличных культур из Украины с показателем более 4,5 млн тонн.

ИЦ УАК по материалам Дело [2]

Розробка сайту ІЦ "Електронні вісті"

© Українська аграрна конфедерація, 2006-2025.
При використанні матеріалів сайту посилання на УАК обов'язкове.

 
bigmir)net
'+oBM_STAT.hosts+'
'+oBM_STAT.hits+'

 
'); } //--> '); //--> bigmir)net TOP 100
(function(i,s,o,g,r,a,m){i['GoogleAnalyticsObject']=r;i[r]=i[r]||function(){ (i[r].q=i[r].q||[]).push(arguments)},i[r].l=1*new Date();a=s.createElement(o), m=s.getElementsByTagName(o)[0];a.async=1;a.src=g;m.parentNode.insertBefore(a,m) })(window,document,'script','https://www.google-analytics.com/analytics.js','ga'); ga('create', 'UA-87796853-1', 'auto'); ga('send', 'pageview');

Джерело URL: https://agroconf.org/content/nibulon-planiruet-narastit-eksport-selhozkultur-na-19

Посилання:
[1] https://agroconf.org/category/rubrika/novini
[2] http://delo.ua/business/krupnejshij-zernotrejder-ukrainy-nameren-narastit-eksport-na-19-300214/?supdated_new=1436867528